Доплата учителям за классное руководство

С 1 сентября Дивногорским учителям будут доплачивать за классное руководство. Ежемесячное денежное вознаграждение получат 131 педагогический работник школ города.
В ходе ежегодного послания Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин рассказал о том, что необходимо доплачивать учителям за классное руководство с 2020 года. Сумма доплат составит не менее 5000 рублей в месяц. Минпросвещения выпустило «Разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций». В нем сказано, что выплата в размере пяти тысяч рублей перечисляется дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, которое установлено по состоянию на 31 августа 2020 года и выплачивается из бюджета субъекта РФ. Снижение региональной выплаты не допускается. Также ведомство рекомендует не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда учителей, снижать размер индексации их зарплаты, отменять либо уменьшать размеры региональных надбавок, коэффициентов или стимулирующих выплат.
Денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей будет выплачиваться педагогам ежемесячно за классное руководство, независимо от количества учеников и реализуемых общеобразовательных программ. Если педагогический работник осуществляет классное руководство в двух или более классах, он будет получать выплату в двойном размере.