Юбилейные Рождественские Чтения

С 15 по 17 января в Красноярске проходили очередные ХХ Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В актовом зале Сибирского федерального университета, где проходили Чтения, собрались священнослужители, учителя, преподаватели, студенты из разных уголков нашего края.
Пленарное заседание открыл Андрей Васильевич Бардаков, руководитель исполнительной дирекции Чтений. Он рассказал о многогранной деятельности Рождественских чтений за двадцать лет. Тепло встретили участники Чтений выступление председателя Оргкомитета Чтений – митрополита Пантелеимона, главы Красноярской митрополии. В своём выступлении он рассказал о великой силе Добра в противостоянии Злу. О той великой миссии освобождения народов мира от порабощения фашизма, что выпала на долю русских солдат, русского народа, о святости этого подвига.
После торжественной части Чтений началась работа секций, круглых столов, семинаров. Приятно, что второй год подряд, руководителем направления и секции «Церковь и история Приенисейской Сибири», Оргкомитет Чтений приглашает нашего земляка Игоря Геннадьевича Фёдорова, заместитель директора школы № 2 им. Ю.А. Гагарина, председателя Красноярского краевого отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания. Игорь Геннадьевич и сам выступил с научным докладом: «Крестные ходы с чудотворной иконой «Знамение» Абалакской-Скитской Богоматери в начале ХХ века».
Было что рассказать и директору школы № 2 им. Ю.А. Гагарина Ирине Юрьевне Ерошкиной. Её доклад «Роль военно-патриотического клуба в становлении и формировании личности подрастающего поколения вызвал несомненный интерес у участников Чтений. Военно-патриотический клуб «Гагаринцы» известен славными страницами своей работы не только в нашем городе, но и крае.
Второй день Чтений проходил в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования. После регистрации и пленарной части – работа секций. Работа второго дня чтений была насыщена интересными докладами, презентациями, выступлениями, информационными сообщениями, проектами и программами для развития практик духовно-нравственного развития, воспитания и социализации. В их работе, как и в первом дне чтений, принимали участие и духовные лица.
В работе секции «Наследие Великой Победы как ресурс противодействия ксенофобии, радикализму, экстремизму средствами образования» принимал участие Ярослав Игоревич Федоров, учитель школы № 2 им. Ю.А.Гагарина с докладом и презентацией «Роль наследия Великой Победы в патриотическом воспитании «Гагаринцев». В секции «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР): содержание практик реализации» принимала участие и автор этой статьи. Тема и презентация моего доклада – «Воспитание духовно-нравственной основы ученика на русских народных сказках». Приятно отметить, что в работе Чтений принимала участие руководитель Дивногорского отдела образования Галина Васильевна Кабацура, а также педагоги из школы №5 – Светлана Борисовна Сморгон и Марина Викторовна Федорова.
Свыше одной тысячи участников принимало участие в ХХ Рождественских Чтениях, более двухсот докладов было представлено и заслушано на Чтениях. Впечатление от участия в Рождественских Чтениях огромное. Главное, что есть единое духовное единение с близкими тебе по духу и мировоззрению людьми, есть любовь, поддержка и понимание в огромном мире, в огромном потоке человеческих мыслей и чувств.

Ополева В.Н., учитель школы № 2 им. Ю.А. Гагарина