В Дивногорске состоялся I Всероссийский слёт Гагаринских школ

С 11 по 14 апреля 2019г. в Дивногорске был проведен I Всероссийский слёт Гагаринских школ очно-заочного формата (далее Слёт). Организаторами Слёта стали – отдел образования администрации г. Дивногорска, МБОУ«Школа №2 им. Ю.А. Гагарина» г. Дивногорска, при поддержке Министерства образования Красноярского края и администрации города Дивногорска. В Слёте приняли участие 13 образовательных учреждений РФ, которые носят имя Юрия Алексеевича Гагарина. В очном формате участвовало 30 человек.
Основная идея Слёта – популяризация Гагаринских школ страны; знакомство с традициями Гагаринских школ и трансляция опыта сохранения исторической памяти о Ю.А. Гагарине. Цели: включение школьников в активную деятельность, призванную популяризировать достижения страны в области космонавтики и выдающийся подвиг первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина; сохранение исторической памяти о Ю.А. Гагарине; развитие социального партнерства при реализации школьных проектов; воспитание ценностного отношения к истории своего Отечества и родного края посредством социальной активности.
В рамках Слёта прошли следующие мероприятия: торжественное открытие, работа тематических площадок, экскурсионная программа, спортивные состязания.
Итогом Слёта стало общее предложение – формирование школьного общественного движения «Гагаринцы» (4-7 классы) патриотической направленности. Основная идея этого движения: на примере выдающегося человека, первооткрывателя космического пространства, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, формировать такие качества личности школьника, как уважение к истории и традициям страны, духовным ценностям нашего народа, нашей тысячелетней культуры.
Основные мероприятия Слёта. 11 апреля.
День заезда. Экскурсии по Дивногорску и Красноярску.
Основные мероприятия Слёта. 12 апреля.
В ДК «Энергетик» состоялось торжественное открытие Слёта. С приветствием к участникам Слёта обратились: Юрий Иванович Мурашов, председатель Городского Совета Дивногорска; министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская (видеообращение); начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми Министерства образования Красноярского края Лариса Александровна Пронченко; Гагаринцы из города Гагарина Смоленской области, где жил и учился Ю.А. Гагарин (видеообращение); Наталья Александровна Шарапова, руководитель делегации Гагаринской школы №54 из города-героя Севастополя. Право открыть Слёт было предоставлено Ирине Юрьевне Ерошкиной, директору Дивногорской школы №2 им. Ю.А. Гагарина. Она также зачитала приветствие Слёту Елены Юрьевны Гагариной. Затем выступили: выпускник школы №2 им. Ю.А. Гагарина Марат Карпенко, курсант Омского летно-технического колледжа им. Гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского; координатор Слёта Игорь Геннадьевич Фёдоров. Он также зачитал приветствие Слёту Виктора Васильевича Плисова, Почетного гражданина Дивногорска и Красноярского края. Затем выступил настоятель Дивногорского Знаменского храма отец Димитрий Карнаухов, который дал православное благословение Слёту. С заключительным приветствием выступила Галина Васильевна Кабацура, начальник отдела образования администрации города Дивногорска. На открытии присутствовали: депутаты Городского Совета Елена Геннадьевна Коршун, Александр Александрович Фридрих, Виталина Григорьевна Шведюк; начальник отдела культуры Елена Васильевна Шошина; председатель Общественного Совета при Главе города Александр Львович Сморгон; члены Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Адольф Васильевич Гуляев, Анатолий Васильевич Лагутин, Геннадий Егорович Федоров и председатель Совета Алексей Емельянович Медведь; председатель Совета ветеранов педагогического труда Ольга Викторовна Баранова; ветеран Великой Отечественной войны Алексей Дмитриевич Самохин; Почетный гражданин Дивногорска Василий Михайлович Обыденко; директор Духовно-просветительского центра «Наследие» Ирен Коше; ветераны, педагоги и учащиеся школ Дивногорска, общественность города.
Кроме того, состоялось торжественное открытие первой в городе парты в рамках Всероссийского проекта «Парта Героя». Эта именная парта названа в честь Юрия Алексеевича Гагарина. Право открыть парту было предоставлено региональному координатору РДШ Евгению Александровичу Свиридову и директору школы Ирине Юрьевне Ерошкиной.
После обеда для всех участников Слёта (30 человек) была организована экскурсия на Красноярскую ГЭС и в Дивногорский художественный музей.
Вечером, в школе №2 им. Ю.А. Гагарина были проведены два спортивных турнира – по шахматам и волейболу. Участники Слёта состязались со сборными командами Дивногорска, и в итоге уступили дивногорцам.
Основные мероприятия Слёта. 13 апреля.
В школе №2 им. Ю.А. Гагарина прошло пленарное заседание, работа площадок и закрытие Слёта.На пленарном заседании были представлены презентации Гагаринских школ о своей деятельности по сохранению Гагаринских традициях, наиболее значимых и интересных делах. Затем была организована работа площадок: круглый стол «Достижения, успехи Гагаринских школ»; круглый стол «Сохранение исторической памяти о Ю.А. Гагарине в контексте реализации программы музейной педагогики»; исторический квест учащихся «Поехали!», итогом которого стало Обращение к участникам II Слёта Гагаринских школ. Это обращение было запаяно в капсулу и передано Оргкомитету Слёта. На торжественном закрытии Слёта состоялось: подведение итогов, утверждение резолюции, посвящение в Гагаринцы, награждение участников Слёта и концертная программа. После обеда участники Слёта совершили экскурсионную поездку в п. Овсянка, в Мемориальный комплекс В.П. Астафьева.