Велоквест и "Безопасное колесо"

Юные укротители велосипедов и креативные агитбригады

Сразу два мероприятия для младших школьников Дивногорска прошли сегодня на территории Дома детского творчества. Ребята участвовали в конкурсе агитбригад и уже традиционном «Безопасном колесе». Первый из них проходил в актовом зале ДДТ. Велосипедисты же соревновались на улице, где совсем некстати надвигались тучи, к счастью, не ставшие портить детям праздник.

Юным агитаторам (их целевой аудиторией могут быть как ученики начальной школы, так и дошкольники) позволялось использовать для своих выступлений любую творческую форму: театрализованное представление, мюзикл, пантомиму, мини-спектакль и т.д. Но особо в представлении агитбригад приветствовалось новаторство. И ребята нашли чем удивить жюри.
Участникам «Безопасного колеса», коих было 32 человека, поначалу тоже пришлось поломать голову – над тестами, за неверные ответы в которых начислялись штрафные баллы. Зато следующее испытание – преодоление трассы на скорость – было сколь долгожданным, столь и увлекательным. Школьникам предстояло справиться с коварной «восьмёркой», показать умение правильно перестраиваться из одного ряда в другой, миновать узкий и очень неудобный участок трассы, переходящий в «змейку», где нельзя было ни конусы сбивать, ни самому с велосипеда падать, ни даже просто останавливаться. А напоследок – торможение перед финишной чертой, в чётко отведённой для этого зоне.
Мальчишки и девчонки с честью миновали все испытания и по завершении конкурса наматывали ещё пару-другую кружочков – в погоне за дополнительной порцией адреналина. Без штрафных санкций на трассе, конечно, тоже не обходилось – за различные ошибки судейская коллегия отнимала у ребят баллы, а в случае равенства очков ключевым фактором становилась именно скорость. Однако ни слёз, ни расстроенных лиц не наблюдалось – всем за счастье было просто поучаствовать. К тому же результаты конкурса ребята узнают не раньше заключительной недели текущего месяца (предварительно – 27 июня). Всех отличившихся будут ждать заслуженные награды, предоставленные Домом детского творчества.

Текст: Сергей Немчинов
Фото: Анна Коваленко, Светлана Комович

В семейном велоквесте победили Пановы

Поучаствовать в велоквесте по историческим местам Дивногорска вызвались семь команд. В их числе: семьи Кудряшевых, Поповых, Гусевых, Пановых, Сидько и Казаковых, а также дружеский квартет молодых ребят, попытавшихся оказать борьбу шести родственным тандемам. Спортивное мероприятие проходило в День России и было организовано отделом образования администрации города и Домом детского творчества.

Велосипедистам необходимо было не только как можно быстрее преодолеть трассу, проходившую по верхней и центральной застройкам Дивногорска, но и сделать селфи в десяти заранее обозначенных местах, а затем выложить эти снимки в социальные сети, добавив к ним соответствующие комментарии с хэштегом #veloddt. За ошибки, допущенные при прохождении дистанции, за недостающие фотографии и даже за скупые комментарии к ним оргкомитет отнимал драгоценные баллы.
– Изначально мы думали, что трасса будет труднее и длиннее, например, до Красноярской ГЭС. Учитывая это, можно сказать, что оказались готовы ко всему, кроме жары. Ну, и внезапно слетевшая цепь немного задержала в пути, – поделились своими впечатлениями Елена Казакова и Александр Шаповалов. – Писать комментарии к фото было трудновато, учитывая дорожные условия. В остальном нас всё устроило. Давно уже катаемся на велосипедах, но никогда ни в чём подобном прежде не участвовали.
Результаты велоквеста были объявлены спустя два часа после его начала, в торжественной обстановке – на уличной сцене возле ГДК «Энергетик». Все участники получили памятные дипломы и мангалы, а победителям – семье Пановых – достался призовой велосипед.
– Велоквест мы себе таким и представляли, каким он в итоге получился, – подытожили Павел и Мария Пановы. – Очень хотели поучаствовать в таком мероприятии, потому что считаем себя спортивной семьёй. И, если честно, уже с утра, за полдня до начала велоквеста, отсчитывали каждый час до старта: ну когда же, когда… Прибыли к зданию ДДТ одними из самых первых и долго здесь кружили. Комментарии к сделанным фотографиям сложностей нам не доставили – мы ничего не гуглили. Просто любим свой город, с удовольствием катаемся по нему на велосипедах и знаем все места, которые были указаны в квесте, поэтому подробно их описали. Нам всё понравилось: ехали сюда за радостью и в итоге получили огромное удовольствие!

Текст и фото: Степан Ратников