Яркий праздник ослепительного «Огонька»

На юбилейном концерте образцового хореографического ансамбля «Огонёк», отметившего своё 35-летие, был аншлаг. Большой зал Дворца культуры «Энергетик» с трудом вместил всех желающих, для чего потребовались дополнительные стулья, коими были заставлены едва ли не все проходы. Полтора часа, потраченные на просмотр постановок, пролетели как одно мгновение. Хотелось, чтобы весь этот праздник красоты, грации и таланта не кончался никогда.

Учащиеся всех возрастных групп – от подготовительной до старшей – выступили уверенно. Родители и просто любители танцевального искусства с дрожащими от восторга или сантиментов руками снимали всё на камеры смартфонов и фотоаппаратов. А громогласные аплодисменты, которыми зал взрывался после каждой постановки «Огонька», заставили приятно поволноваться и самих танцовщиц. Тот самый случай, когда не было равнодушных и когда каждый получил свою порцию бальзама для души.

– В целом концерт прошёл отлично, – поделилась впечатлениями учащаяся старшей группы «Огонька» Анастасия Гололобова. – За спектакль было очень страшно, ведь это наш дебют. Но мы выступили даже лучше, чем ожидали. Конечно, все девочки испытывали страх, и даже не из-за количества зрителей. Это был тот страх, который испытывает любой артист перед выходом на сцену. За то, что я оказалась на этой самой сцене, в совершенно новом и необычном спектакле, да ещё и в роли солистки, огромное спасибо нашему хореографу Светлане Эдуардовне Комович. Ведь именно она увидела во мне того человека, который способен воплотить её задумки в виде танца, поверила в меня. И, конечно, я бы не стала таким танцором, каким являюсь сейчас, если бы в далёком детстве мама не поверила в меня и не отправила заниматься танцами.

– Я была очень рада увидеть много нового материала, новых веяний в современной хореографии, – рассказала выпускница ансамбля «Огонёк», а ныне руководитель фитнес-центра «Галактика» Юлия Зубрицкая. – Мне очень понравился пролог. Светлана Комович за свою режиссёрскую и хореографическую работу достойна аплодисментов стоя, а исполнителям отдельное уважение за столь серьёзный труд, ведь мы в свои 14-15 лет не смогли бы проделать без остановки такую многогранную работу. Это очень серьёзный и сложный спектакль – как по лексике, так и эмоционально. В целом остались, как всегда, только хорошие и добрые ощущения. Радует развитие коллектива и подготовленность детей. С каждым годом «Огонёк» набирает силу и мощь, и это очень заметно в танце. Моя дочь Маруся тоже является ученицей ансамбля, она воспитанница Татьяна Семёновны и Светланы Эдуардовны. И я вижу однозначный рост не только технических и физических данных, но и моральных качеств – как при исполнении номера на сцене, так и в жизни! Большое внимание привлекло видео- и световое сопровождение, а смысловая нагрузка некоторых номеров заставила задуматься над многими вещами в жизни. Особая благодарность моим педагогам Вере Владимировне и Ирине Сергеевне за минуты ностальгии: смотрела старые постановки, в которых участвовала сама, и танцевала сидя в кресле, а улыбка не сходила с моего лица, особенно на народном танце, ведь я воспитана на нём в первую очередь. Желаю руководству ансамбля развития и здоровья, талантливых детей и поддержки от родителей.

Добавим, что во время праздничной программы нашлось место не только для торжественных речей от представителей администрации Дивногорска, но и для заслуженных наград и приятных слов в адрес тех, кто был автором всего происходящего на сцене: это и Вера Ситникова с Татьяной Загумённой, благодаря которым «Огонёк» вспыхнул на небосклоне Дивногорска 35 лет назад и с тех пор всё пуще и пуще разгорается, сияя уже по всей стране; это и Ирина Брасаус со Светланой Комович, также занимающиеся с юными талантами. Не забыли и о первом директоре Дома пионеров (теперь уже Дома детского творчества) Альбине Рытченко, и о родительской общественности, и о выпускниках ансамбля, которые, кстати, тоже порадовали публику феерическим выступлением. Такой вот, без преувеличения, яркий праздник ослепительного «Огонька»!

Текст: Степан Ратников

Фото: Татьяна Билярская