Встреча с интересным, начитанным человеком

Учащиеся Школы журналистики ДДТ встретились с красноярским журналистом и писателем Леонидом Зольниковым, успевшим поработать корреспондентом газет «Комок» и «Наш Красноярский край», а также главным редактором «Причулымского вестника». И хотя аншлага в учебном кабинете, к сожалению, не наблюдалось, общение школьников с гостем продолжалось почти полтора часа.

За это время Леонид успел рассказать не только о Красноярске и Новосибирске, сделав попытку сравнить их Академгородки, но и о Северо-Западе России и даже Нью-Йорке. Сказал, что всегда с радостью приезжает в Дивногорск. Поделился своими предпочтениями в литературе, кино и иных сферах творчества. Посоветовал детям, которые подумывают связать свою жизнь с журналистикой или филологией, получать высшее образование за пределами края, тогда как инженеры, математики, физики и иже с ними могут смело учиться в Красноярске. Помимо этого, на встрече были затронуты вопросы дружбы, здоровья, вредных привычек и даже возможного будущего не только нашего города и края, но и страны в целом.

– Леонид Зольников – интересный, начитанный человек. За время, которое он был с нами, мне удалось увидеть в нём и писателя, и журналиста, и литературного критика, – отметила учащаяся Школы журналистики «Дивногорские юнкоры» Софья Николенко. – Всё это можно понять по его словам, знаниям, ситуациям, случавшимся с ним. Он свободно отвечает на любые вопросы – от того, какой у него любимый чай, до отношения к современной поэзии и музыке. За час с небольшим он поделился с нами опытом и дал несколько советов, а также ответил на интересующие нас вопросы.

– Ребятишки славные, умные и вообще! – не скрывал эмоций Леонид Зольников. – Может быть, это старческая сентиментальность у меня, но я с очень большой радостью всегда смотрю на современную молодежь: на ровесников моей дочки и на двадцатилетних (ровесников моего племянника). Они лучше нас. И уж тем паче – лучше поколения наших родителей.

Текст и фото: Степан Ратников, руководитель Школы журналистики ДДТ