Новые краски родительского форума

Изменённый формат проведения и новые открытые имена. Таким выдался VII Городской родительский форум, прошедший 3 марта в стенах Дома детского творчества, актовый зал которого едва вместил всех заинтересованных. Основная тема мероприятия звучала напутственно: «Правильный выбор – ключ к успеху наших детей».

Сама программа форума включала в себя стендовые презентации, торжественное награждение наиболее активных семей Дивногорска, дебаты старшеклассников, панельную дискуссию и пять консультационных площадок, по завершении которых состоялся круглый стол для подведения общих итогов. Но уже в ходе регистрации участников стал понятно, что нынешний форум выглядит более выигрышно в сравнении с предыдущими. Так, совершенно иными красками заиграли инсталляции – во многом благодаря тому, что люди сразу могли задать все возникшие вопросы специалистам в представленных сферах. Неподдельный интерес был замечен и в глазах почётных гостей, включая главу города Егора Оля.

Острыми выдались и дебаты на две животрепещущие темы: «Родители лучше знают, что мне нужно» и «При выборе профессии важным и приоритетным являются результаты ребёнка в предметной области». Старшеклассники привели немало доводов как «за», так и «против». В первой части прозвучала мысль, что родители – это люди другого поколения, а потому они не очень хорошо понимают увлечения и интересы детей. «Мы не самостоятельны», – парировали другие школьники, утверждая, что взрослому лучше знать, что делать его ребёнку, а потому к мнению родителей всегда следует прислушиваться. Однако в целом подростки сошлись на том, что каждый человек имеет право выбора и должен им пользоваться.

Во второй теме одна из команд настаивала на том, что при выборе профессии важна личная заинтересованность ребёнка, который в дальнейшем должен получать удовольствие от своей работы. Оппоненты же настаивали на том, что подросток непременно должен развивать те успехи, которых добился в школе. Однако пришлось признать и то, что результаты, демонстрируемые школьником, нередко бывают случайными и необъективными, а то и вовсе получаются сами собой, потому что ребёнку это дано, так сказать, от рождения. Родителям в этой ситуации важно помочь своим детям совершить выбор и вообще научить выбирать, но никак не навязывать своё мнение.

– Люди с детских лет боятся мечтать, – заметила уже в ходе пленарной дискуссии практикующий психолог из красноярского молодёжного центра «Новые имена» Анастасия Камаева. – А мечта всегда идёт вместе с выбором.

– Выбор ребёнка – это семейная парадигма, – добавил исполнительный директор семейного центра «Умка» Денис Чурилов. – Дети должны быть мечтателями, а родители – вовремя замечать детские вспышки и поддерживать их.

Недостаточно просто вспахать землю, как подметил директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Русской православной церкви Андрей Бардаков. И даже если бросить туда удобрения, то всё равно вырастет сорняк. А вот если посеять зерно, то в головах уже что-то зародится.

По завершении работы консультационных площадок, где, в частности, обсуждались и планы по благоустройству городской среды, начальник отдела образования администрации г. Дивногорска Галина Кабацура подвела итоги мероприятия. По её словам, эксперты высказались за то, чтобы на следующем форуме диалог начинали заводить в малых группах при помощи модераторов, а уже после того, как люди будут разогреты, можно переходить и к панельной дискуссии. Было отмечено и то, что зрительская аудитория, несмотря на пассивность относительно подхода к микрофону, безучастной всё же не была и очень внимательно слушала все советы экспертов. А сами специалисты, приглашённые из Красноярска, сочли родительский форум уникальным в своём роде, потому что ничего подобного прежде не видели ни в одной территории, куда ездили на различные мероприятия.

Текст и фото: Степан Ратников