День российских студенческих отрядов

17 февраля — день одного из самых массовых движений России. Сегодня официальный праздник у Российских студенческих отрядов. Уже почти 60 лет РСО предоставляют студентам временные рабочие места и возможность не только заработать, но и внести свой вклад в развитие страны. Gornovosti.ru присоединились к поздравлениям, а также узнали у главы Дивногорска, экс-лидера студенческих отрядов Красноярского края Сергея Егорова , как прошли его студенческие годы в рядах РСО региона.

Студенческие отряды как движение оформились более полувека назад, что сподвигло вас вступить в ряды РСО? Может быть, это семейная традиция?

- На самом деле это не семейная традиция. В 2006 году я был студентом первого курса — тогда как раз возрождалась культура стройотрядов, и уже ходили слухи о больших зарплатах. Сложно было понять и прочувствовать романтику движения, когда ехали за рублём. Поставил себе цель — заработать на машину. Зарплаты оказались совсем не те, так что и автомобиль купить не получилось, но тот дух совместного труда и те люди, с которыми мы жили в соседних палатках, сильно вдохновили.

17 февраля — день Российских Студенческих Отрядов. Остались ли у вас связанные с этой датой воспоминания? Отмечают ли праздник те, кто уже не студент?

- Есть замечательная поговорка: «Не бывает бывших стройотрядовцев». Это то состояние души, которое навсегда остаётся с человеком и не зависит от возраста. Это люди, которые прошли вместе целый путь и смогли сохранить дружбу. Я нашёл много товарищей и близких друзей именно в стройотрядах. Дата 17 февраля больше относится к современному движению, но в этот день праздник отмечают все поколения.

Был ли у вашего первого отряда запоминающийся символ? Или свой гимн? Какая атмосфера царила в коллективе?

- Стройотряды славятся своими символами и традициями. Даже если в отряде всего 8 человек, у них есть свой флаг, уникальный символ на спине бойцовки, шевроны, нашивки, песни, кричалка и знаковые внутренние мероприятия. Это не только трудовое лето, а целый год активной совместной деятельности. Мой первый крупный отряд строителей Богучанской ГЭС — «Просвет». Его символ — два высеченных из дерева тотема, которые стоят на входе в лагерь. Работали посменно и как-то увидели у Ангары просвет между горами — так и появилось название.

Каково это — осознавать, что такое масштабное сооружение, как ГЭС, строилось в том числе и руками студентов? Есть ли повод для гордости?

- Любой объект, к которому ты прикасаешься в студенчестве, в начале своей сознательной жизни — это повод для гордости и та история, которую можно рассказать внукам. Вклад студентов оценить сложно, ведь это простая механическая работа, но каждый понимает свою роль в деле. Стройка — труд многих лет. Когда состоишь в стройотряде, чувствуешь причастность к большому, великому, родному.

Что вы бы пожелали сегодняшним бойцам отрядов и тем, кто ещё не вступил в ряды движения?

- Тем, кто не вступил, желаю принять правильное решение и вступить в РСО. Я с молодёжной политикой не расставался больше 10 лет. Для меня стройотряды стали определённым трамплином в жизни, потому что это огромный управленческий опыт — руководить людьми, не имея финансового рычага. Командир в отряде — первый среди равных. И тем, кто уже находится в рядах РСО, я желаю, чтобы эти годы стали лучшими в студенческой жизни. Деятельность стройотрядов связана с трудом, так что ещё желаю вернуться с объектов здоровыми, счастливыми, с деньгами и хорошими впечатлениями.

Источник: https://gornovosti.ru/news/obshestvo/item/6f859878-ec28-4a33-a58f-f082505beb0f/