«Территория Смыслов на Клязьме»

Наши дивногорским девушкам, студенткам Семеновой Юлии и Аушевой Валерии посчастливилось стать участницами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме», прошедшего во Владимирской области. Форум «Территория смыслов на Клязьме» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 6000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.
О жизни на форуме лучше всего расскажут сами очевидцы:
Семенова Юлия:
- Одним из невероятных событий этого лета для меня стала поездка на самую крупнейшую образовательную площадку страны «Территория Смыслов на Клязьме».  От Красноярского края поехало 12 самых ответственных и лучших Волонтеров-медиков края. В этом году проходило 6 тематических смен, одна из которых «Поколение доброй воли» на которую мы и отправилась. Приехав на Территорию мы с первых минут окунулись в мир интенсивного обучения и теплой, дружественной атмосферы нас распределили по разным командам, в одной команде смешались такие города как Москва Санкт-Петербург, Самара, Волгоград и многие другие. Все ребята были очень отзывчивые и дружелюбные. Так как смена называется «Поколение доброй воли» в основном нам доводилось обсуждать насущные проблемы волонтерских движении в стране и в мире. Возможно обсуждение различных вопросов кому-то покажется скучным и неинтересным, но в этом проекте обсуждения были на столько животрепещущими и действительно важными, что это было невероятно увлекательно и познавательно. Очень запомнилась лекция Александра Чуприяна.  Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий окажется таким открытым и добрым человеком. Также на Территории смыслов состоялся англоязычный диалог на равных с исполнительным координатором Программы добровольцев ООН
Оливье Адамом. Он рассказал об организации и проектах, которые они поддерживают, о подписанном соглашение о сотрудничестве с российским правительством. Благодаря которому добровольцы смогут поучаствовать в волонтерских программах ООН, что очень важно для развития Волонтерства. И конечно же самым запоминающимся спикером стал главный тренер страны Станислав Черчесов и все начинались со слов признательности и благодарности за игру нашей сборной на Чемпионате мира по футболу. Столько добрых слов прозвучали даже засмущали нашего гостя.  Поговорили о вратарской и тренерской карьере Станислава Саламовича, о планах сборной на предстоящие чемпионаты. Диалог проходил очень интенсивно, даже я успела задать вопрос Станиславу Саламовичу и он с радостью на него ответил.
         Помимо всевозможных встреч с различными спикерами
было время и для развлечения и приятного время препровождения. Благодаря такому проекту я обрела новых знакомых и просто интересных людей. Ведь Форум «Территория смыслов» – это место, где предоставляется возможность людям разных социальных статусов общаться на равных. Я очень горжусь тем, что я побывала на этом форуме, ведь Волонтер – это человек с открытым сердцем, который готов жертвовать собой ради других. Мне кажется, что добровольчество убирает барьеры между людьми. Несмотря на то что, мы может быть из разных стран и городов, мы все разговариваем на языке волонтерства.
Аушева Валерия:
- Самым ярким воспоминанием этого лета является поездка на «Территорию смыслов на Клязьме». От Красноярского края на смену «Образование будущего» поехали 10 человек, 9 из которых уже состоявшиеся и опытные педагоги. Приехав на Территорию мы с первых минут окунулись в мир интенсивного обучения и теплой, дружественной атмосферы. В первый же день, произошло разделение участников команд. Смешение таких направлений, как студенты, педагоги и кураторы РДШ из регионов всей России, дало понять общее состояние и проблемы современного образования нашей страны. Только за одну смену мне удалось выслушать и пообщаться с главными лицами культуры, науки, просвещения и образования страны. Первый в мире учёный — командир космического корабля - Рязанский Сергей Николаевич, Министр просвещения РФ - Васильева Ольга Юрьевна, а так же Помощник Президента РФ Фурсенко Андрей Александрович. Все эти люди рассказали о нынешнем положении в стране, так же выслушали молодых педагогов страны, поделились своими рассуждениями на животрепещущие темы для педагогов, более подробно рассказали о Российском движении школьников и о том, как с этим работать. На самом деле живое общение молодежи с главными лицами страны, помогает точнее выяснить насущные проблемы, а так же найти совместное решение здесь и сейчас. Помимо этого, на форуме, во время тренд-сессий участники разрабатывали собственные проекты, где была возможность выслушать профессиональную критику относительно своих идей. «Территория смыслов» порадовала не только образовательной, но и развлекательной программой. Так, мы пели вместе с группой «Интонация», а так же с популярным исполнителем Кравц. Ежедневно мы танцевали с группой «54 Dance Studio». Я очень благодарна Молодежному центру города Дивногорска и Артишевской Екатерине за возможность интересно и продуктивно общаться с людьми, получать от них знания и опыт, за то, что каждый день я находила новых людей, с похожими интересами и целями. Я уверенна, эти люди, из разных уголков страны, способны объединиться и достичь своих целей, ведь это и была главная цель молодежного форума «Территория Смыслов на Клязьме».