Молодежный форум

В Дивногорске завершил свою работу Молодежный форум – ключевое мероприятие года в молодежной политике. Он включил в себя: «Урбан форум» - развитие и поддержка инициативы дивногорской молодежи в сфере благоустройства городских территорий, «Доброфоум» - объединил неравнодушных людей, способных своими поступками изменить окружающий мир к лучшему и Проектную школу «Дивногорск 2020» - где молодежь Дивногорска создание и защита свои проекты.

Урбан форум включил в себя две дискуссионные площадки, каждая из которых посвящена была своей теме. Очень креативный и харизматичный эксперт Андрей Колесников рассказал, что такое открытые пространства, на примере уже известной и раскрученной в Красноярске - «Камеки». Он вдохновил школьников облагородить непривлекательные места в нашем городе с помощью креатива и энергии самой молодежи. Параллельно проходил круглый стол «Выстраивание диалога с властью», где встретились представители городской власти и некоммерческие организации. Общение было очень плодотворным, эксперты поделились своим наработанным опытом и положительным опытом других территорий, который направлен на улучшение городских пространств. Итогом круглого стола стали идеи: по созданию Фонда местного сообщества; по вовлечению жителей в благоустройства через грантовые конкурсы; проведения информационных компаний, направленных на привитие культуры и поддержания чистоты на городских улицах; планирование строительства многофункциональной спортивной площадки на ул. Нагорной. На творческих площадках студенты и школьники попробовали себя в ролях: дизайнера по разработке уличного АРТ-объекта, участника мастер-классов по декупажу камней и создания клумбы для Selfie, оператором радио управляемого робота.

В рамках Доброфорума были организованы 4 дискуссионные площадки, которые посетили более 80 человек. В актовом зале расположились сразу два эксперта: Анастасия Донцова - представитель флагманской программы "Добровольчество" в Красноярске, она объяснила, что у добровольчества нет рамок, любой человек может делать добрые дела в сфере, которое ему близко: социальном, медицинском, событийном, гражданском, патриотическом и донорском. Тему донорства продолжила Пакулева Светлана Ивановна, менеджер по пропаганде донорства в красноярском краевом центре крови № 1, со своими помощниками. Она активно привлекла внимание участников мероприятия, напоминая, что в стране не хватает донорской крови, которая спасает жизни сотен людей. В пример этого показав, что даже среди нас в зале находились люди, которым была перелита донорская кровь и спасена их жизнь.

На третьей площадке "Добровольчество как фактор успешного трудоустройства", красноярские эксперты раскрыли секреты современного информационного общества, где главным фактором становиться общение между людьми. Участники добровольческого движения постоянно контактируют с людьми, повышая свои коммуникативные навыки, приобретают опыт и специфические знания, тем повышают свои возможности эффективного трудоустройства. Экспертами на этой площадке стали представители красноярского волонтерского центра «Доброе дело» - Зябликов Владимир Маратович, специалист по работе с молодежью и Шубко Евгения Николаевна, начальник отдела «добровольчество».

На площадке «Доброволец это работа или призвание?», спикеры Елена Власова и Наиля Хасанова из волонтерского центра СФУ призвали прислушаться к своему сердцу и понять получаете ли вы удовольствие от добра, сделанного для других людей, объяснив, что только с этим чувством можно вступать в ряды добровольцев. Эта площадка была самая продолжительная, наши дивногорские ребята не отпускали девчонок с которыми они становились добрее и счастливее.

Конечно Доброфорум не мог обойтись без организаций, делающих добрые дела: Комплексный центр социального обслуживания населения, Центр семьи "Дивногорский", Региональная общественная благотворительная организация красноярского края "Бумеранг добра". Все желающие смогли пообщаться с представителями этих организаций, задать интересующие вопросы и даже принять участие в беспроигрышной лотерее и получить подарки. В этот день молодежь смогла приобщиться к реальным добрым делам и создать креативную закладку с арт-мастером Марией Морозовой для пожилых людей и сшить игрушку "мишка-доброволец" с Ириной Репп для детей с ОВЗ.

2 октября завершила свою работу проектная школа «Дивногорск 2020»,  участниками которой стали учащиеся и студенты образовательных учреждений города в количестве 44 человек. В течение 4 дней ребята под руководством тренера  Ольги Филатовой, работали над своими идеями, учились их правильно оформлять и презентовать. Ольга Сергеевна нашла индивидуальный подход к каждому ребенку и проекту, она хотела не только научить ребят писать проекты, но и умело защищать их, преодолевая страх выступления перед публикой.

По итогу работы школы было разработано и презентовано экспертному совету 12 проектов, из них 8 молодежный инициатив на общую сумму 118544 рублей были поддержаны:

1. «Мост добра» проект направлен создания встреч для игр добровольцев с детьми с ОВЗ - 10000 руб.

2. «Наше (свое) волонтерское движение» проект направлен распространение информации об идеологии Волонтерского движения – 13 544 руб.

3. «Баскетбольная площадка» проект направлен восстановление школьной баскетбольной площадки – 10 000 руб.

4. «Помним, любим, скорбим…» проект направлен на поддерживание порядка на кладбищах г. Дивногорска и п. Овсянки – 30000 руб.

5. «Здоровье – это здорово!» - проведение недели здоровья – 10000 руб.

6. Передвижная выставка «Астафьевские песнопевицы. От поколения к поколению» проект направлен на создание передвижной выставки, посвящённой творчеству фольклорно-этнографического ансамбля «Енисеюшка» - 20000 руб.

7. «Школьный двор без собак» проект направлен на прививание культуры хозяевам собак и установку соответствующих табличек – 5000 руб.

8. «Школьное радио» - проект направлен на создание школьного радио – 20000 руб.