Урок мужества в гагаринской школе

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в школе №2 им. Ю.А. Гагарина был проведен ряд мероприятий, посвященных Андрею Мендело, а также выводу советских войск из Афганистана. Во всех классах были проведены тематические уроки, оформлены стенды, показаны слайд-фильмы.

С 2011 года 15 февраля в России официально отмечается «День памяти воинов-интернационалистов». Дата для проведения этого «Дня памяти» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В числе этих солдат был и выпускник школы №2, Андрей Мендело, погибший в Афганистане, при выполнении боевой задачи. За проявленный в бою личный героизм был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

А 14 февраля в актовом зале школы для старшеклассников был проведен «Урок мужества», вел который ветеран войны в Афганистане, а ныне депутат Государственной Думы РФ Михаил Евгеньевич Яшин. С замиранием в сердце все присутствующие слушали слова ветерана об этой страшной войне. А наши мальчишки, участники городской военно-спортивной игры «Виктория», как наказ, восприняли слова о том, что никто никогда не ждет войны, она всегда неожиданна, поэтому надо себя готовить к тому, чтобы уметь защитить своих близких и Родину.

С особой торжественностью, с экрана, прозвучали слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина: «В афганскую войну было испытано всё – всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров».

Затем директор школы Ерошкина Ирина Юрьевна провела торжественную церемонию присвоения звания «Почётный гагаринец» и вручила соответствующий нагрудный знак М.Е. Яшину, который был очень тронут, и пообещал оказывать помощь в работе по патриотическому воспитанию юных дивногорцев. А в качестве подарка для депутата школьный хор «Планета» исполнил песню «Широка страна моя родная», а дивногорский поэт-ветеран Геннадий Егорович Федоров свой неподражаемой манере прочитал стихотворение «Реквием».

В этот же день, по инициативе М.Е. Яшина в школе был проведен I городской турнир по шахматам памяти Андрея Мендело, в котором приняли участие не только школьники, но и их учителя и ветераны города.

И.Г. Фёдоров,

заместитель директора по научно-методической работе

ФОТО Ярослава Федорова