Древо из огня – новая достопримечательность Дивногорска

В минувшую субботу горожане стали свидетелями рождения новой достопримечательности города - двухметровой скульптуры Древо.

Скульптуру установили на площади у ГДК «Энергетик» на подтопок из кирпича, укутали кожухом и обжигали газом при температуре до 1250 градусов по Цельсию!

«В основу создания арт-объекта легли исторические мотивы древней культуры Приенисейской Сибири. Древо - символ поколений, у каждого человека есть своё семейное древо. Энергия огня, земли, воды и воздуха прорастает глубокими корнями в народном творчестве и отражает преемственность традиций. Скульптура олицетворяет первых поселенцев дивногорской земли. Её автор – Тамара Криво. Такой подарок городу сделали участники I-го Триеннале сибирского декоративного искусства «Круг», при поддержке Фонда президентских грантов», - рассказала Татьяна Чавдарь, директор художественного музея.

После того как скульптура остыла, ее перевезли на постоянное местожительство во дворик художественного музея. Завтра в 15.00 ее торжественно откроют. Приходите полюбоваться новой достопримечательностью.

Фото Руслан Максимов/Культура24 и Даниил Чернявский