В городском музее снимали кино

Вчера, 23 декабря, в Филиале «Городской музей» прошли съемки документального фильма об известном российском художнике Степане Орлове.

Фильм снимает красноярская «Киностудия «АРС», созданная при поддержке губернатора края на средства грантовой программы «Документальное кино Красноярья».

Основным направлением деятельности киностудии является создание документальных фильмов о нашем крае.

В этот раз в центре сюжета оказались жизнь и творчество художника и графика Степана Егоровича Орлова, а так же одно из его знаменитых панорамных полотен «Портрет сварщика В. Реутского на строительстве Красноярской ГЭС».

«Эта была его первая масштабная работа, выполненная по заказу гидроэлектростанции. Позднее картина заняла второе место на конкурсе живописных работ в Новосибирске.

Она до сих пор бережно хранится в фонде городского музея, как историческое напоминание о романтической эпохе всесоюзной великой стройки», - рассказала заведующая филиалом городского музея Анастасия Абдулхаева.

Фильм о Степане Орлове выйдет в свет весной 2022 года.