Сразу три новых выставки открылись в Дивногорске

12 декабря в дивногорском художественном музее открылась передвижная выставка «Немцы в российской истории». Она посвящена 259-летию приглашения немецких колонистов императрицей Екатериной Великой Манифестами 1762 и 1763 годов.

Экспозиция состоит из трех разделов:
«Немцы в российской истории»
«Семья и быт российских немцев»
«Российские немцы в современной России»

На выставке представлены копии редких документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в музеях и архивах России и Германии.

За время своего существования передвижная выставка уже побывала во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сыктывкаре, Перми, Пятигорске, Ульяновске, Марксе, Коломне, Омске, Славгороде, Казани, Самаре, Петрозаводске.

Дивногорцы смогут посетить экспозицию до 13 января 2022 года.

Филиал «Городской музей» приглашает горожан посетить выставку «Дивногорск новогодний»!

В экспозиции гости смогут увидеть старинные механические часы, которые украшали квартиры многих советских семей. Особенно они были любимы детьми, ведь каждый час из них выскакивала маленькая кукушка. А также советский телевизор, в котором каждый узнает знакомый образ молодой Людмилы Гурченко. А если прислушается, то и услышит знаменитые «…пять минут».

Кроме этого, выставка дополнена сразу двумя ёлкам. Новогодние красавицы украшены как современными игрушками, так и необычными предметами: шишками, конфетами, бубликами, бусами и многим другим. Так когда-то наряжали ёлочку наши прабабушки и прадедушки.

Все это словно возвращает в детство и дарит ощущения праздника не только взрослым, но маленьким дивногорцам.

А 10 декабря в художественной школе им. Е.А. Шепелевича открылась выставка, посвящённая 45-летнему юбилею.

Среди авторов картин Заслуженный художник России, член Союза художников России и первый директор художественной школы Георгий Кузаков, члены Союза художников России Сергей Попечец, Сергей Никольский, Наталья Горбачева, преподаватели Елена Галкина, Анна Устюжанина, а также выпускники - художники Виктор Привалихин, Олеся Горбачева, Николай Степанов, Александр Зикунов.

Музеи и художественная школа приглашают дивногорцев провести время интересно, познавательно и с пользой.

Адреса выставок:
Художественный музей ул. Нагорная, 12
8(39144)3-34-59.

Филиал «Городской музей» ул. Комсомольская, 2
8(39144)3-56-83

Художественная школа им. Е.А. Шепелевича ул. Нагорная, 4
8(39144)3-46-06

Напоминаем, что при посещении выставок нужно иметь при себе маски, паспорт и QR- код о вакцинации от коронавируса!