Литературная летопись Дивногорска

А вы знали, что у Дивногорска есть литературная летопись? Сегодня одной из главных книг города исполняется 60 лет.

7 октября 1961 года в Красноярском книжном издательстве была подписана к печати книга «Потомки Ермака».

«У земли тоже имеется домовая книга – география. И хотя в ней пока еще не прописан городок с поэтическим названием Дивногорск, имя его теперь уже известно во многих уголках нашей Родины…», - этими словами начинается первая книга о первых покорителях Енисея.

Книга рождалась как литературная летопись строительства величайшей в мире ГЭС. Организаторы и составители сборника: Аида Федорова – журналист газеты «Огни Енисея» и Геннадий Деменчук - ленинградский журналист, который связал свою дальнейшую жизнь с Дивногорском.

Авторами книги стали члены литературной группы, работающей при газете «Огни Енисея» . Это строители, электрики, бетонщики, водовозы, инженеры: П.Еромолаев, В.Курикалов, А. Зябрев, Б.Алейник, В.Николаев, В.Ященко, Ю.Проценко, Н.Григорян.

Книга иллюстрирована рисунками художников Е. Шепелевича, Р. Мусихиной и фотографиями А. Дымова и В. Шешина.

В рассказах, представленных в сборнике, авторы знакомят читателя с людьми середины прошлого века, которые приехали строить Красноярскую ГЭС. С их проблемами и достижениями, размышлениями о жизни. В эту книгу вошли и стихи Владилена Белкина, посвященные молодому городу, его людям и стройке.

Читайте летопись Дивногорска во всех библиотеках города!