ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ДИВНОГОРСКОГО МАСТЕРА

На днях исполнилось 100 лет со дня рождения дивногорского художника и поэта, ветерана Великой Отечественной войны — Пономарева Ивана Павловича.

Родился Иван Павлович 14 марта 1921 года в деревне Савиново Омутинского района, Тюменской области. До войны учился в Харьковском художественном институте. Окончив бронетанковое училище, воевал в составе 23-го бронетанкового полка особого Прибалтийского военного округа.

В декабре 1941 года в бою под Новгородом был тяжело ранен в грудь, после чего был уволен в запас. Награжден орденом Красной Звезды, впоследствии орденом Отечественной войны I степени и юбилейными медалями.

В 1965 году семья Пономаревых переехала в Дивногорск из Свердловска. В это время строительство Красноярской ГЭС было в самом разгаре, потребовался и его талант.

Начал работать в автотранспортном управлении, где в его ведении было художественное оформление дорог города. Наглядную агитацию художник творил, как настоящее искусство. Его работа давала довольно широкую информацию о делах и достижениях покорителей Енисея.

В 1980 году в районе речки Листвянка состоялось открытие мемориального комплекса «Слава труду», выполненного в том числе и по его эскизам и макетам.

«Живопись Ивана Павловича — это реальная жизнь. Средствами пейзажа он повествовал о тех изменениях в природе, которые внес в нее человек строительством ГЭС, дорог, поселков и городов. Владея не только кистью, но и пером, он выражал на бумаге свои мысли и взгляды на жизнь. Также Иван Павлович является автором многочисленных публикаций в газете «Огни Енисея», - рассказала научный сотрудник художественного музея Ирина Чайковская.

В 1997 году художника не стало. Прожив нелегкую, но насыщенную и яркую жизнь он продолжает жить в рассказах, картинах и в нашей памяти.