Покорись, Енисей!

Уже завтра в городском музее открывается знаковая для нашего города выставка «Покорись, Енисей!», посвящённая подвигу наших гидростроителей — перекрытию Енисея.

Перекрытие великой реки состоялось в конце марта 1963 года. Старт перекрытию Енисея дал начальник строительства Красноярской ГЭС Андрей Ефимович Бочкин 25 марта ровно в 10.00.

По плану на перекрытие отводилось трое суток, но строители справились за 6 часов 36 минут! В 17:30 по отсыпанной, ещё «свежей» перемычке, прошли навстречу друг другу начальники управления основных сооружений левого и правого берегов — Георгий Горлов и Александр Сычёв. Их крепкое рукопожатие стало символом соединения правого и левого берегов.

«О подготовке к перекрытию Енисея и о самом событии писали все газеты Советского Союза и зарубежные издания. Перекрытие Енисея сравнивали с полетом Юрия Гагарина, телеграммы с поздравлениями шли со всех концов земного шара – Венгрии, Германии, Болгарии, Японии, Франции, Чехословакии, Норвегии и других стран. Откуда такой повышенный интерес? Все очень просто, никогда и нигде в мировой практике при строительстве гидростанций не перекрывали реки зимой. А Енисей – это особая река, стремительная и мощная. Это событие стало настоящим прорывом в области гидростроения и трудовым подвигом строителей», - рассказала хранитель фондов городского музея Татьяна Малыгаева.

Узнать подробности подвига наших родителей, дедушек и бабушек можно и нужно в выставочном зале городского музея до 31 марта. Записаться на лекцию можно по телефону 8 (39144)3-56-83.

Сам момент перекрытия смотрите в нашем архивном видео ниже.