Овсянке - 350!

Гостеприимство.

К началу XVIII века Овсянка перестала быть острогом, защищающим подступы к Красноярску: набеги, от которых овсянские казаки призваны были оборонять город и его окрестности, сошли на нет.

Как и чем жило село в то время?

Всем тем кому довелось в тот период побывать в Овсянке отмечали необыкновенное гостеприимство ее жителей.

Так, профессор Петр Симон Паллас, побывавший в Овсянке в 1871 году, писал, что овсянцы живут «звериною ловлею, рыбою и другими пропитание доставляющими ремеслами». Упоминает он и об излюбленном месте охоты жителей села. Это горы, пролегающие вверх по реке Мане. «Там местные охотники добывают соболей, рысей, росомах, медведей» в довольном количестве», а о зверях помельче, как отмечает Паллас, «нечего уже и говорить».

В самом начале 18-го века Овсянка появляется на географических картах — она отмечена на «Чертежных картах Сибири» (1701 год) выдающегося картографа того времени — легендарного Семена Ульяновича Ремезова.

История сохранила имена тех, кто жил в Овсянке в позапозапрошлом столетии. Пожалуй, самая распространенная фамилия в селе в те времена — Юшковы. Алексей, Иван и Андрей Юшковы, пешие казаки, пришли в Овсянку в начале XVIII века. К концу столетия Юшковы составляли большинство овсянского населения: из 47 дворов на носителей этой фамилии приходилось 25. Из первопоселенцев Овсянки в селе оставались Иван Фокич Малово с семьей (в более поздних документах его потомки фигурируют как Фокины) и казак Лука Савич Кривогорница. Чуть позже в тех местах появляется и семья конного казака Федора Рассказчикова (Рассказова).

«Потомки Рассказовых, Юшковых и Фокиных долгое время занимали ведущее положение в хозяйственной и общественной жизни Овсянки», - пишет Игорь Федоров.

Предлагаем к просмотру 2 часть истории села Овсянка.