Красноярский край: Штрихи к портрету

В Многофункциональном зале филиала «Городской музей» 1 декабря начала свою работу выставка «Красноярский край: Штрихи к портрету», посвящённая 86-летию со дня образования нашего региона.
Седьмого декабря 1934 года Президиумом ВЦИК было принято постановление о разукрупнении Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краёв и образовании новых регионов Сибири, в числе которых был и наш Красноярский край с центром в Красноярске.

Наш край является одной из самых крупных административных территорий мира. Он обладает богатыми запасами полезных ископаемых и лесных ресурсов, занимает уникальное географическое положение и играет особую роль в экономическом, транспортном и промышленном развитии страны.

Второй по величине среди регионов России, Красноярский край считается одним из ведущих промышленных и культурных центров страны. Многие предприятия СССР были эвакуированы в край в годы Великой Отечественной войны, что стало отправной точкой для развития его промышленности. Сегодня среди ведущих отраслей края: чёрная и цветная металлургии, машиностроение и металлообработка, сельское хозяйство, горнодобывающая, лесная и деревообрабатывающая отрасли и многие другие.

Красноярский край стал единственным за Уралом регионом, на территории которого проходили боевые действия. Это произошло в августе 1942 года - оборона Диксона длилась меньше месяца и закончилась тем, что к концу месяца немецкие корабли покинули воды Арктики.

На территории края находится географический центр России - озеро Виви, крайняя северная точка России - мыс Челюскин, и один из крупнейших искусственных водоёмов в мире - Красноярское «море», образованное в результате строительства Красноярской ГЭС. Гидроэлектростанция является самой мощной в России после Саяно-Шушенской ГЭС, она вырабатывает мощность более 6 000 мВт и стоит на реке Енисей – самой полноводной и глубокой реке на территории нашей страны.

На территории края проживают представители свыше 160 национальностей, большая часть из которых – представители коренных народов со своими традициями и культурой.
Красноярский край - родина многих известных людей, имена которых знает весь мир. Советский и российский спортсмен Иван Ярыгин, писатель Виктор Астафьев, оперный певец Дмитрий Хворостовский родились на этой земле.

Мы гордимся своими земляками, которые прославляют не только Красноярский край, но и нашу великую страну. Искусство, литература, спорт, наука – нет такой области человеческой деятельности, в которую они не внесли бы свой неоценимый вклад. Ведь именно благодаря им, Красноярский край сегодня такой, какой он есть. Приглашаем всех дивногорцев и гостей города посетить выставку. Она продолжит свою работу до 28 января.