18 сентября Состоялся муниципальный форум «Моя территория».

В этом году форум впервые прошел в формате онлайн в группе «Молодежный центр г. Дивногорск».

В рамках форума прошел опрос на тему благоустройства, в ходе которого выяснилось, что большинству участников форума нравятся преображения, которые происходят в нашем городе и они хотели бы принимать в этом процессе непосредственное участие. На вопрос: «Каких площадок на ваш взгляд в городе не хватает?» чуть больше половины опрошенных выбрали вариант: «Парки и скверы», вторым по популярности стал ответ: «Зоны развлечения (танцплощадки, скейтпарки), а на третьем месте оказался вариант: «Фуд-корт (зона питания)».

Также в ходе опроса, мы попросили участников указать место, которое на их взгляд нуждается в благоустройстве. На основании ответов был составлен список общественных пространств, которые по мнению молодежи необходимо благоустроить, и проведено голосование, в результате которого 78% проголосовавших выбрали парк «Жарки», как общественное пространство, которое необходимо благоустроить.
Одной из площадок форума стала рубрика «Вопрос – ответ». Организаторами форума был составлен список вопросов по благоустройству города, которые интересуют молодежь, и передан Главе города Сергею Егорову. Вопросы были разнообразные, начиная от проблем с крупным рогатым скотом, городским освещением и дорогами, заканчивая участием в проекте «Формирование комфортной городской среды». Ответы на вопросы можно посмотреть в группе молодежного центра Вконтакте.

Продолжилась программа форума "Видеоэкскурсом по Дендросаду" от заведующей учебно-опытным участком "Дендрарий" Юлии Капустина-Богдановой. Юлия Александровна рассказала о некоторых уникальных растения Дендросада и его истории, а также пригласила всех желающих посетить этот памятник природы краевого значения.
Традиционно в рамках форума территориальным координатором ТОС на территории города Дивногорска была представлена видеопрезентация с итогами деятельности трудовых отрядов старшеклассников в летний период времени 2020 года.

Экспертами форму в этом году стали:
- Психолог Оксана Аленченко, которая провела прямой эфир на тему: «Как архитектура влияет на психологическое здоровье населения». В рамках прямого эфира участники вместе с психологом разбирались в вопросах цветового решения городов, форм архитектурных сооружений и как это все влияет на психологическое состояние человека.
- Ландшафтный дизайнер Анна Слаушевская, которая провела прямой эфир: «Как креативно оформить придомовую территорию». Участники прямого эфира узнали о необычных способах оформления клумб, японских садах, а также этапах проектирования клумб.
Завершился форум видеопрезентацией: «Как молодежь принимает участие в благоустройстве города», в рамках которой участники форума узнали о проектах по благоустройству, которые были реализованы молодежью в рамках различных грантовых конкуров, а также о самих конкурсах, в которых можно принять участие, для получения гранта на благоустройство.