Дивногорск – город туризма!

Здравствуйте, дорогие друзья. Дивногорск с каждым годом становится всё привлекательней. На территории нашего муниципального образования находится большое количество достопримечательностей, поэтому гостям Дивногорска есть, где побывать.

Стоит начать с ул. Набережной, которая притягивает внимание многих отдыхающих и путешественников. 29 октября 2019 года состоялось открытие обновлённой Набережной имени В.И. Ленина. Дивногорцы называют её «визитной карточкой» города. Эта улица одна из самых легендарных в Дивногорске. Первые поселенцы появились на набережной в конце ХIХ века, когда начал действовать Знаменский Скит, - духовный центр Енисейской губернии XVIII века. Она же стала и первой улицей гидростроителей.

Пристань в Дивногорске - особое место. Здесь 21 июля 1956 года высадился первый комсомольский десант строителей Красноярской ГЭС. В память об этом событии на Административной площади установлен мемориальный камень. Сюда приземлялись вертолёты с грузами для стройки.

Большинству туристов Дивногорск известен как горнолыжный центр: трассы здесь на любой вкус, для опытных спортсменов и для новичков. В 1968 году, по просьбе строителей КГЭС и спортивного клуба «Дивногорец», был отведён участок в районе «Филаретова ручья», для строительства лыжного комплекса: горнолыжной базы, слаломной трассы с подъёмником и канатной дороги. Мощное развитие горнолыжный комплекс получил в 70-80-е годы. На горнолыжных трассах проводятся соревнования самого высокого ранга. Горнолыжные трассы Дивногорска имеют преимущества, по сравнению с трассами Красноярска, за счёт естественного снега и рельефа. Комплекс может похвастаться не только скоростными трассами, но и комфортной гостиницей.

Главным символом Дивногорска является Красноярская ГЭС. Решение о начале строительства ГЭС было принято еще 14 июля 1955 года. В 1967 году был запущен первый гидроагрегат, а уже 26 июля 1972 года Красноярская ГЭС была принята государственной комиссией в промышленную эксплуатацию с оценкой «отлично». С того времени здесь многое изменилось. Красноярская ГЭС – динамично развивающееся предприятие, которое идёт в ногу со временем. По установленной мощности 6000 МВт Красноярская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира.

Туризм в Дивногорске-ровесник строительства ГЭС и города. Приехавшей на стройку ГЭС молодёжи было интересно переплыть Енисей, спуститься на плотах по красавице Мане, отыскать среди скал входы в пещеры. Туристы первыми водрузили знамя на скалах, что позже стало городской традицией.
История города, памятники, музеи, живописные пейзажи - всё это делает Дивногорск привлекательным для туристов.