ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В БИБЛИОТЕКАХ ГОРОДА

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно.

8 июля в России празднуют день Святых Петра и Февронии Муромских. Этих святых почитают как хранителей домашнего очага и любви.
Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от смертельной болезни. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.
В библиотеках к этому дню подготовлен цикл онлайн-мероприятий.
4 июля библиотека-филиал №5 (пос. Усть Мана) представила работы онлайн-конкурса рисунков «Пусть всегда будет солнце!».
Библиотеками опубликован ряд мастер-классов по созданию ромашки. Этот полевой цветок, наиболее распространенный в летний период, олицетворяет Российскую Федерацию, ведь нашу страну просто невозможно представить без ромашковых полей. Помимо всего прочего, ромашка является еще и символом мечты о любви и верности, все же помнят знаменитое гадание по ромашке «любит — не любит»?
6 июля Центральная детская библиотека предложила своим подписчикам принять участие в мастер-классе по квиллингу «Раз ромашка, два ромашка» - создание символа Дня семьи, любви и верности.
7 июля Центральная городская библиотека порадовала читателей обзором книг по укреплению семейных отношений и мастер классом по изготовлению куклы-оберега «Неразлучники». В этот же день дети приняли участие в игре-путешествии «Пусть всегда будут ромашки».
8 июля Городская библиотека им. В.Г. Распутина опубликует мастер-класс «Дарите ромашки любимым».
Кроме того, 8 июля Библиотека им. В.Г. Распутина приглашает всех горожан принять участие в открытии онлайн – библиокафе "Читать подано!" Для этого нужно взять свою любимую книгу, устроиться в уютном месте и сделать фото. Опубликовать это фото в социальной сети с хештегом #библиокафеГБР.
С праздником дня Петра и Февронии связано много обычаев и примет. Хорошей приметой считалось празднование свадьбы в этот день. Это сулило молодым долгую и счастливую жизнь. Однако важно, чтобы этот праздник не выпал на дни поста, когда стараются не венчать. В день Петра и Февронии можно было узнать погоду на последующие 40 дней. Считается, если 8 июля ясно, значит, и все 40 дней будет стоять ясная и теплая погода. Если рассада хорошо пьет воду для полива, значит, в дни сенокоса будет сухо, и наоборот.
Проведите этот день рядом со своими любимым и близкими людьми. Дарите им тепло и заботу, говорите им о своих чувствах, ведь суть этого праздника заключается именно в этом.