Наши традиции, культура и история

Реализация проекта «ГЕН - Город. Единство. Нация» Дивногорского художественного музея успешно продолжается. Так во второй половине февраля вниманию посетителей была представлена славянская культура, а именно традиционная русская тряпичная кукла. Пришедшие 13 февраля в музей зрители, сначала окунулись в историю русской бересты, которая издревле служила главным материалом для всех изделий бытового и эстетического назначения. Волонтеры - ученицы 11 класса школы 5 и руководитель клуба «Улыбка» детской эколого-биологической станции Кононова О.С. провели презентацию по результатам исследования тряпичной куклы. Затем Ольга Кононова и автор проекта «ГЕН» Екатерина Халюкова провели мастер-класс по изготовлению обереговой куклы "Подорожницы". У ребят получились очаровательные подарки для себя и близких.
3 марта в музее в рамках проекта «ГЕН - Город. Единство. Нация» прошел мастер-класс по изготовлению традиционной обереговой куклы «Крупеничка». Наши постоянные партнеры и волонтеры - клуб «Улыбка» Детской эколого-биологической станции в лице руководителя Кононовой Ольги Сергеевны и ее помощницы - Хабленко Ольги, ученицы 7 класса Дивногорской школы рассказали о истории рождения кукол - оберегов разных стран и изготовили с ребятами из 3Б класса школы №2 им. Ю.А. Гагарина (классный руководитель Франчук Т.А.) маленьких берегинь.
Присоединяйтесь к нашему проекту!