Во славу Отечества

У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, забравших миллионы человеческих жизней.
Вечером 27 февраля 2020 г в Дивногорском художественном музее собрались дивногорцы- ветераны боевых действий в Чеченской республике, военнослужащие и командиры войсковой части 79222-2 а также участники военно- патриотических клубов общеобразовательных школ и ССУЗов г. Дивногорска, чтобы почтить память воинов- десантников 76 –ой гвардейской воздушно- десантной Псковской дивизии, погибших в 2000 году в Аргунском ущелье у села Улус- Керт Чеченской республики.
В тот страшный день, 29 февраля 2000 года, из 90 десантников в живых осталось 6 человек. 84 солдата, включая 13 офицеров, погибли.
Первая часть вечера была посвящена истории подвига. Здесь прозвучали патриотические стихи в исполнении юных чтецов Матвея Мышелова и Андрея Тимченко, состоялся презентационный рассказ о сражении десантников и показательное выступление военно- спортивного клуба «Сармат» г. Дивногорска (рук. Поминов В.В.).
Во второй части программы со словами приветствия выступили исполняющий обязанности председателя общественной местной организации ветеранов боевых действий «Брат» Андрей Евгеньевич Фролов, заместитель командира войсковой части 79222-2 по военно- патриотической работе Андрей Владимирович Христенко и сотник Енисейского войскового казачьего общества Игорь Святославович Негирев, который в дополнение продемонстрировал зрителям крутку казачьей шашкой.
На встрече прозвучали патриотические песни в исполнении Александра Голощапова, студента Дивногорского гидроэнергетического техникума Павла Коновалова, вокального ансамбля «Таежный край» Дивногорского техникума лесных технологий (рук. Ярославцев И.Д.).
Встречу провел учащийся Средней общеобразовательной школы №2 им. Ю.А. Гагарина Иван Пляскин. Присутствовало на мероприятии 98 человек.
В завершении вечера директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь отметила благодарственными письмами волонтеров и участников программы, после чего была сделана памятная фотография.