СПЕКТАКЛЬ ИЗ БЕРЕСТЫ!

04 декабря 2019 Дивногорский художественный музей встречал артистов из города Красноярска, которые в рамках проекта «Берестяной театр» привезли спектакль «Березовая веточка». Проект реализован Министерством культуры Красноярского края, Центром культурных инициатив и Красноярской местной общественной организацией «Город молодых».
«Берестяной театр» – необычный эксперимент режиссера Владимира Ясинского, дизайнера Натальи Цуриковой и художников декоративно-прикладного искусства, впервые использующих бересту, как материал для создания кукольного театра.
В спектакле «Березовая веточка» рассказывается о пасынке Савве, которого мачеха отправила в лес за дровами, а он повстречал волшебную говорящую березку. В финале злая мачеха с дочерьми превращается в чертополох, а березка в девицу – красавицу и влюбляется в юношу.
Зрителями спектакля стали учащиеся 1 «б» класса Средней общеобразовательной школы № 2 им Ю.А. Гагарина с классным руководителем Мороз Ольгой Ивановной, сотрудники музея и мастера по работе с берестой студии «Берёста» Центра народных ремесел.
Художниками Любовью Демидовой и Юлией Страшкиной для ребят был организован мастер - класс по бересте «Березовый листик». С помощью изготовленных листочков ребята поднимали руки и изображали ветки качающихся деревьев, помогая главному герою сказки не заблудиться в лесу.
В завершении мероприятия любопытные гости рассматривали берестяных куколок, общались с актерами и, конечно, сделали фотографии на память о событии.

лектор (экскурсовод)
МБУК ДХМ Карбан А.Я.