День благодарения Сибири

В это воскресенье, 06 октября 2019 года, Дивногорский художественный музей в очередной раз с радостью встречал Красноярскую региональную общественную организацию по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».
Такие встречи, проводимые в рамках праздника «День благодарения Малой Родины» стали уже доброй ежегодной традицией и сотрудникам музея было радостно видеть среди гостей уже знакомые лица тех, кто приехал в Дивногорск не в первый раз.
В истории России «День Сибири» как праздник зародился 26 октября 1881 года при поддержке Императора Александра III и отмечался ежегодно вплоть до 1919 года, когда традиция эта по понятным причинам прервалась. Вспомнили о ней в 1990-х годах местные краеведы, которые стали знакомить сибиряков с историей родной земли и предложили властям возродить общесибирский праздник. И сегодня «День Сибири» или «День благодарения Малой Родины» вновь отмечается в ряде сибирских городов на местном уровне, в том числе и в Дивногорске.
Праздник «День благодарения Малой Родины» направлен на сохранение и развитие культуры, традиций, обычаев и диалекта русских старожилов Сибири, содействующий укреплению межкультурного взаимодействия и межнационального сотрудничества.
Вначале гости из «Кежемского землячества» посетили Храм иконы Божией Матери «Знамение» г. Дивногорск, где настоятель прихода протоиерей Димитрий Карнаухов отслужил литию в память о предках, прибывших «кежмарей» и молебен о здравии ныне живущих. Затем гости собрались в Дивногорском художественном музее, где при участии некоммерческой организации «Наследие» (руководитель Ирен Коше) прошла лекция — презентация о забытом празднике «День Сибири», просмотр архивных документов. Так же перед ангарцами выступил народный ансамбль «Здравица» ГДК «Энергетик» г. Дивногорска.
После гости музея, а их было более пятидесяти человек, смогли ознакомиться с действующими выставками, «Автопортрет+» и «Мелодия жизни». Воодушевлённые встречей, гости вернулись в Красноярск.

Методист отдела музейного обслуживания МБУК ДХМ
Огнева Е.А.