Нас объединила победа

14 августа 2019г в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова состоялось открытие второго этапа Всероссийской выставки-смотра «САЛЮТ ПОБЕДЫ», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945г.
Организаторы выставки Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Государственный центр народного творчества Красноярского края. Учредителем выступает Министерство культуры Российской Федерации.
Проект «Салют Победы» реализован с целью выявить и поддержать современных талантливых художников-любителей и народных мастеров в регионах страны и представить современному зрителю лучшие произведения самобытных художников на тему военного подвига.
Итоговая Всероссийская выставка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства запланирована на август 2020 года и пройдет в Музее Победы в г. Москва на Поклонной горе.
Среди участников межрегионального этапа в Красноярске – представители девяти регионов – Республики Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Иркутская, Омская, Новосибирская и Томская области.
От города Дивногорска в выставке приняли участие мастера студии «Береста» Центра народных ремесел Дивногорского художественного музея - руководитель студии Дауберт Любовь Анатольевна и мастер по работе с берестой Абрамова Галина Александровна. Авторы представили на суд зрителей изделия из бересты выполненных по технологиям военных лет – туеса-сколотни, лапти и др. Окунуться в атмосферу подвига и героизма, а также поддержать своих коллег приехала и делегация от Дивногорского художественного музея.
Отдать дань памяти великой Победе, порадоваться за мастеров декоративно-прикладного творчества Сибирского федерального округа и наших земляков -дивногорцев может каждый желающий, так как экспозиция «Салют Победы» работает до 08 сентября 2019г. И находится по адресу: г. Красноярск, ул. Мира, 12. Вход на выставку бесплатный!

Гончарова Л.С., заведующая отделом
выставочной деятельности МБУК ДХМ