Вклад горожан оценён по достоинству

В актовом зале администрации, в рамках празднования Дня города, состоялась церемония  награждения горожан, внёсших большой вклад в развитие  муниципального  образования  город  Дивногорск.
Решением Дивногорского городского Совета депутатов звание «Почётный гражданин города Дивногорска» присвоено участнику Великой Отечественной войны А.Д.Самохину за большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Алексей Дмитриевич награждён орденом Славы I степени, орденом Отечественной войны, медалями - «За взятие Берлина», «За Победу над Германией, юбилейными медалями. В 2005 году в составе делегации Красноярского края он был участником юбилейного парада в Москве на Красной площади. На протяжении многих лет Алексей Дмитриевич является бессменным знаменосцем Знамени Победы на всех торжественных мероприятиях 9 мая в Дивногорске. Много лет своей жизни он посвятил работе в лесной отрасли Красноярского края.  Он - активный член Совета ветеранов. Провёл за свою жизнь  более тысячи встреч с молодёжью. Является единственным представителем Дивногорска, попадающим под статус «Герой Отечества».
С присвоением почётного звания его поздравили Глава города Е.Е Оль и председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов. Егор Егорович и начальник отделения Управления федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю в г. Дивногорске Н.В. Ксензова вручили паспорта гражданина Российской Федерации юным дивногорцам - Виктору Беляеву, Владиславу Дмитриеву, Полине Рыбгагиной, Егору Маланину, Денису Волощуку, Василине Креймер.
Первый заместитель Главы города М.Г. Кузнецова вручила удостовереие Заслуженного тренера России и Благодарность Главы города  тренеру Спортивной школы   г. Дивногорска В.П.Чалдушкину.
Вячеслав Прохорович - тренер высшей классификационной категории, мастер спорта СССР по плаванию, награждён нагрудным знаком  «Отличник физической культуры». За свою профессиональную карьеру он воспитал: одного мастера спорта международного класса, шесть мастеров спорта России, более двадцати кандидатов в мастера спорта. Его воспитанники неоднократно становились призёрами и победителями краевых соревнований, участниками и призёрами спартакиад и первенств России, а также участниками и призёрами различных международных соревнований. В их числе: Арбузов Андрей – чемпион Европы по плаванию, рекордсмен и чемпион мира по плаванию в классических ластах, Анастасия Абросимова – чемпионка мира по акватлону, участница XXXI Летних Олимпийских игр 2016 года.
Указом Губернатора Красноярского края от 21.03.2019 № 72-уг почётное звание «Образцовый художественный коллектив» присвоено школе танцев «Контакт» Городского Дворца культуры «Энергетик»  (руководитель Д.А. Горбачёва), почётное звание «Народный самодеятельный коллектив» -вокальному ансамблю «Здравица» Дворца (руководитель О.Ю.Мизина).
Благодарностью Губернатора Красноярского края отмечена преподаватель Детской Школы  Искусств  И.В. Черкасова, Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края - заместитель директора Городского Дворца культуры «Энергетик» Т.А. Богданова.   Заместитель Главы города Дивногорска А.К. Рымарчук вручил Благодарственное письмо Главы города лучшим работникам  социальных отраслей города: ведущему инженеру Городского хозяйства Дивногорска В.В. Державину, специалисту экспозиционного и выставочного отдела Дивногорского художественного  музея  М.С. Сазоновой, заведующей хозяйством  Молодёжного центра «Дивный» Н.Н. Мартынович, методисту  Молодёжного центра «Дивный» Т.К. Грунской, учителю русского языка и литературы МБОУ СОШ № 7 им. В.П. Астафьева Е.А. Закаржевской, педагогу-библиотекарю МБОУ СОШ № 7 О.В. Пушиловой, заведующей хозяйством им. МБОУ СОШ № 7 В.П. Астафьева Н.В. Сафиной, педагогу дополнительного образования Детской эколого-биологической станции г.Дивногорска А.С.Ендальцевой, медицинской сестре палатного терапевтического отделения Дивногорской межрайонной больницы Ю.Н.Белоусовой, старшей медицинской сестре приёмного отделения Дивногорской межрайонной больницы С.И.Щербаковой.
Музыкальные поздравления в адрес виновников торжества прозвучали от Ксении Домахиной, Народного вокального ансамбля «Здравица», вокального ансамбля «Нежность».  В церемонии приняли участие артисты молодёжного театра «Бумбараш». Розана Дадашова.

Наталья Замятина,
заведующая отделом по связям с общественностью
и работе со зрителем МБУК ГДК «Энергетик»

Фото Татьяны Черных