Элегия зимы

Все времена года прекрасны, но зима — это невероятно магическая и сказочная пора. Сверкающее чудо! В зиме столько волшебства, столько красоты, что, не смотря на суровые морозы, ее любит каждый - взрослый и ребенок.
           В последний день января 2019г в уютном зале Дивногорского художественного музея прошла встреча в рамках художественно - музыкального салона «Музейный очаг» под названием «Элегия зимы» с участием солистов вокальной студии «Вдохновение» Городского Дворца культуры «Энергетик»: Ирины Ярославцевой, Александра Соколова, Ирины Поповой, Натальи Плехановой, Дианы Горбуновой, руководителя студии Андрея Домахина и концертмейстера Елены Новиковой.
Приятным дополнением встречи стали удивительные полотна художников Красноярья из фондовой коллекции Дивногорского художественного музея, которые транслировались на протяжении всей встречи на большом экране и напоминали зрителям о красивейших уголках заснеженной Сибири.
            На стихи Александра Блока, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Татьяны Коршиловой, Бориса Тимофеева, Михаила Пойгина и Павла Германа звучали песни и романсы о красоте зимней природы, ее безмолвии, пушистом инее, снегопаде и, конечно, любви. Не обошлось и без русских народных песен, в которых зима-чародейка и мороз- воевода воспеты народом с большой любовью. Также зрители услышали дуэт Стаси и Эдвина из оперетты  Имре Кальмана «Сильва» и дуэт Поленьки и Митруся из оперетты Николая Стрельникова «Холопка».
               На встрече присутствовало 65 любителей живописи и музыки - взрослая публика города Дивногорска и студенты Дивногорского медицинского техникума с преподавателями, которые являются постоянными посетителями музейных мероприятий.
  Зрители, завороженные красотой зимних пейзажей и музыкой зимы долго не расходились. Общались с солистами, благодарили их за прекрасный вечер и фотографировались.

Федотова С.Н., зав. отделом музейного обслуживания МБУК ДХМ