ТЕАТР ДЛЯ ВСЕХ!

В прошлом году Дивногорский художественный музей обрёл нового партнёра и друга - Красноярский театр кукол, который является одним из старейших театров кукол Сибирского региона.
На протяжении многих лет он принимает активное участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях. Для своих юных посетителей труппа театра  создаёт образы прекрасных принцесс и принцев, смешных, весёлых и грустных зверей, чтобы в душах маленьких зрителей сохранилось тепло воспоминаний о первой встрече с театром.
В 2018 году коллектив отметил важный и весомый юбилей - 80 лет со дня основания театра. В связи с этим ярким событием были поставлены новые интересные спектакли, прошли выставки из фондов театра в музеях Красноярского края.
Так, 15 ноября, в выставочном зале Центра народных ремёсел Дивногорского художественного музея, состоялось торжественное открытие выставки «Куклы». На радость большим и маленьким зрителям здесь был представлен настоящий калейдоскоп образов. Сотрудники кукольного театра любезно предоставили из своих запасников кукол из святочного представления «Морозко» - сказки, имеющей десятки сюжетных разновидностей. Дополнили  выставку авторские куклы мастериц нашего города: Екатерины Халюковой, Ольги Кокоревой, Ольги Горбуновой, Светланы Мазуренко, Татьяны Баталовой, мастеров дивногорской школы - студии «Белая синица».
Большинство гостей выставки были воспитанники детских садов
 г. Дивногорска. Маленькие зрители с удовольствием знакомились с сюжетом сказки «Морозко» и её персонажами: ленивой Марфушкой, трудолюбивой Настенькой и злой мачехой. Кроме людей в сказке присутствовали и животные. В конце экскурсии ребята встречались с бурым медведем, который учил их рисовать разноцветными камнями и сосновыми шишками.
5 февраля сотрудники Красноярского театра кукол вновь станут гостями музея. В этот день для учащихся общеобразовательных школ г. Дивногорска и всех желающих артистами театра будут организованы два интересных мастер-класса: «Кукловождение» и «Вертепный театр». Зрители смогут стать участниками настоящей арт-терапии, получат: позитивные эмоции, новые впечатления и возможность почувствовать себя настоящими актёрами. Узнают, какие бывают техники кукловождения, и как на самом деле сложно управлять куклой.
Ещё у юных посетителей появится возможность: увидеть особенный театр – вертеп, который познакомит их с новыми героями и необычными приключениями.
Надеемся, что эта встреча с театром станет не последней. Дивногорский художественный музей и Красноярский театр кукол планируют и дальше радовать жителей и гостей города Дивногорска новыми творческими проектами. Напоминаем, что выставка «Куклы» продолжит свою работу до 7 февраля. Приглашаем всех желающих посетить выставку и увлекательные мастер-классы!
Анфиса Карбан, лектор - экскурсовод МБУК ДХМ