«Арабеска» собирает таланты

Конкурсная деятельность оказывает большое влияние на творчество юных исполнителей. Организация конкурсного движения и привлечение обучающихся к активной конкурсной деятельности является одним из важных составляющих в обучении.
В Детской Школе Искусств города Дивногорска 26 января прошёл III-ий Открытый зональный конкурс фортепианных пьес «Арабеска» среди учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ центральной группы Красноярского края. Его учредителем является отдел культуры администрации г. Дивногорска, организатором - наша школа.
В Дивногорск приехали продемонстрировать свои умения, таланты и исполнительские навыки в области фортепианного искусства 34 юных пианиста.
В конкурсе приняли участие учащиеся школ из Дивногорска, Красноярска, Сосновоборска, Железногорска, посёлков - Берёзовка, Солонцы, Балахта, сёл – Сухобузимское, Партизанское, Шалинское.
В состав жюри вошли ведущие преподаватели специального фортепиано Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича Т.П. Тюпкина и С.Е. Тихонова.
На открытии конкурса с приветственным словом выступила начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В. Шошина, пожелав юным музыкантам и их наставникам победы в конкурсных выступлениях, новых творческих достижений и прекрасного настроения.
Конкурсные прослушивания прошли по четырём возрастным группам. Все участники выступили достойно, что показали итоги конкурса. Дивногорцы продемонстрировали высокие результаты.
         В первой возрастной группе, в которой соревновались учащиеся 1-2-ых классов, лауреатом II степени признана: Анна Нагапетян (преподаватель С.В. Петухова).
Среди конкурсантов второй возрастной группы (учащихся 3-4-ых классов), лауреатами I степени стали дивногорцы: Полина Новикова (преподаватель Л.В. Любаневич), Дмитрий Семенков (преподаватель Н.Г. Сницкая), Виктория Туголукова (преподаватель С.В. Петухова). Звания лауреата второй степени удостоены Аркадий Балабан и Илья Вегнер (преподаватель И.В. Марусяк ), звания лауреата третьей степени - Алина Соболева (преподаватель Л.В. Любаневич). Дипломантом в этой возрастной группе стала Софья Сафронова (преподаватель Л.В.Любаневич).
В третьей возрастной группе (учащихся 5-6 классов) лауретом третьей степени  признана Софья Руминас (преподаватель Н.Г. Голофаст).
         Несколько участников конкурса были удостоены специальными дипломами. Среди дивногорцев за артистизм был отмечен Дмитрий Семенков (преподаватель Н.Г. Сницкая), за лучшее исполнение кантиленой пьесы - Полина Новикова (преподаватель Л.В. Любаневич), Виктория Туголукова (преподаватель С.В. Петухова). За лучшее исполнение виртуозной пьесы награждён Аркадий Балабан (преподаватель И.В Марусяк).
Для преподавателей по итогам конкурса был организован «круглый стол» с методическими рекомендациями членов жюри. Участники конкурса в полной мере ощутили на себе атмосферу праздника фортепианной музыки. Прозвучало много благодарственных слов в адрес организаторов конкурса. Также гости успели прогуляться и насладиться видами нашего города.
Мы рады, что конкурс «Арабеска» становится популярнее с каждым годом, привлекая всё большее количество участников. Он способствует выявлению новых талантов в области фортепианного искусства, укреплению традиций фортепианной школы, обмену методиками исполнительского искусства, укреплению творческих связей между школами, повышению профессионального уровня обучения на фортепианных отделениях детских музыкальных школ.
Ирина Марусяк,
методист МБОУ ДО «ДШИ г. Дивногорска»
Фото Кирилла Норкина.