«Палитра Дивногории-2019»

24 января 2019 Дивногорский художественный музей отметил свой день рождения. Музею исполнился 21 год! Следуя доброй традиции, в этот день здесь состоялось открытие выставки дивногорских художников «Дивногорская палитра», раскрывающая зрителю новые образы, темы и безграничную фантазию дивногорских авторов.
«Дивногорская палитра» проводится в музее ежегодно, каждый раз представляя зрителю новые работы художников за последний творческий год.
Экспозиция 2019-го года вместила в себя более 100 работ. Это графические работы, живописные полотна и скульптура. Каждый автор узнаваем и уникален. У каждого свой стиль, чувство цвета, свое мировоззрение и техника.
Радует, что остаются в строю и из года в год принимают участие в выставке Георгий Кузаков, Владимир Набоков,  Владимир Федоров,  Николай Хомайко, Борис Степанов, Наталья Горбачева, Андрей Юдин, Анна Устюжанина, Евгений Ежов, Валерий Ковгер, Ольга Федорова, Игорь Емельянов, Михаил Тихомиров и Виктор Привалихин.
Наряду с их работами на выставке представлены работы молодых перспективных дивногорских авторов, которые ярко и смело заявляют о себе. Это Никита Тихомиров,  Николай Врясов, Олеся  Горбачева, Дмитрий Прохоренко, Елена Каткова, Николай Степанов и Мария Сазонова.
Ровно год назад Дивногорский художественный музей отметил свой 20 – летний юбилей. Это событие стало значимым не только для музея, но и важным для культуры всего Красноярского края. В юбилейной выставке 2018 года приняли участие не только дивногорские авторы, их поддержали и художники из города Красноярска, которые подарили свои произведения музею, 42 из которых представлены на выставке в зале графики.
Открыла выставку начальник отдела культуры г.  Дивногорска Елена Васильевна Шошина, с приветственным словом выступил Почетный гражданин города Дивногорска, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель общественного совета при отделе культуры Василий Михайлович Обыденко и почетный гость из г. Красноярска - доцент кафедры живописи и руководитель мастерской живописи Сибирского государственного института искусств им. Д.А. Хворостовского Сергей Викторович Гурьев.
Много теплых добрых слов сказала директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь. Она поздравила своих коллег с днем рождения музея, после чего вручила благодарственные письма участникам выставки.
Музыкальными поздравлениями порадовали гостей и авторов выставки преподаватели Детской Школы Искусств Наталия Георгиевна Голофаст, Оксана Ивановна Крикунова и их юный ученик Степан Шестко.
Всего на празднике искусства побывыало 140 зрителей: студенты Дивногорского гидроэнергетического и медицинского техникумов с преподавателями, слушатели народного факультета «Активное долголетие», свободные посетители и гости из г. Красноярска.
         Выставка «Дивногорская палитра» продлит работу до 12 марта 2019г, радуя красотой, оригинальностью и новизной.                Спешите видеть!

Федотова С.Н., заведующая отделом
   музейного обслуживания МБУК ДХМ