Музей Удивлений!

04 ноября 2018г, в честь Дня народного единства, Дивногорский  художественный музей открыл свои двери в необычное вечернее время. В этот день, как и во всех городах нашей страны в Дивногорске прошла шестая Всероссийская культурная акция «Ночь искусств».
 Проходила «Ночь искусств» в виде виртуальной экскурсии - игры по самым необычным музеям мира и России.  Посетители не только узнали об удивительных музеях мира: музее волос, музее дождя, музее мумий, о которых рассказала лектор- экскурсовод Карбан А.Я., но и побывали в некоторых из них!
В «Музее снежинок», под руководством Патарецкой А.А., библиотекаря Центральной городской библиотеки, гости учились делать красивые новогодние снежинки,  а в «Музее картофеля» украшения из овощей на праздничный стол со студентами Дивногорского гидроэнергетического техникума им. А.Е. Бочкина под руководством Ладожинской З.В.
 В «Музее колдовства» выстроилась огромная очередь из желающих погадать на волшебных картах в шатре «цыганки», которую сыграла Широкова Л.А., здесь же все желающие ставили химические эксперименты и учились фокусам с красками с художником-мастером Тарадаевой А.А.
Особой популярностью пользовался «Музей плохого искусства», где под руководством профессионального художника, руководителя художественной школы-студии «Белая синица» Е.Г. Катковой зрители сами создавали невероятные шедевры.
В «Музее лжи» гости увидели странные экспонаты когда- либо выставляемые в музее: зонтик Мери Поппинс, трость Чарли Чаплина, хрустальную туфельку Золушки и др.
В «Музее шпаргалок» юные зрители ознакомились с тайнами создания шпаргалок в шариковой ручке, линейке, зеркальце и ободке для волос, которыми поделились студенты Дивногорского медицинского техникума и Дивногорского техникума лесных технологий.
В «Музее чая и кофе» работало уютное семейное кафе «Оаsis», где гостей угощали душистым чаем, ароматным кофе и сладостями!
Гости и участники «Ночи искусств» получили памятные и сладкие подарки от спонсоров мероприятия: компании 4А- PR «Полиграфические и дизайнерские услуги» и индивидуального предпринимателя Геннадия Александровича Романенко.
В этот вечер в музее побывали старшие школьники, студенты, молодые семьи с детьми и взрослые почитатели искусства. Всего на культурной акции присутствовало на акции 115 человек.

Скрябина Е.О.,
редактор МБУК ДХМ