Большой этнографический диктант- 2018

Вот уже второй год Центральная городская библиотека и Городская библиотека им. В. Г. Распутина принимают участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, проверить свой уровень этнокультурной грамотности.  Данный проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Акция носит просветительский характер и направлена на привлечение внимания жителей нашей страны к истории, национальным особенностям и культурным достижениям народов России, укрепление мира и согласия. В то же время – это своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России.
       Акция состоялась накануне Дня народного единства - 2 ноября 2018 года одновременно во всех 85 субъектах Российской Федерации, странах ближнего зарубежья, Бельгии и Франции.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2018 года.
В нашем городе приняли активное участие солдаты срочной службы, студенты Дивногорского техникума лесных технологий, учащихся школ города, а также наши читатели, которые пожелали проверить свои знания.
После написания диктанта у всех появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.