XXIII Краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи»

В минувшее воскресенье в Большом зале Городского Дворца культуры «Энергетик» состоялось торжественное открытие XXIII Краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи в Дивногорске», посвящённого 130-летию со дня основания Знаменского мужского общежительного скита.

Учредитель фестиваля - администрация г. Дивногорска. Организаторы – Городской Дворец культуры «Энергетик», храм иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская), Дивногорский художественный музей. Он прошёл под патронатом Красноярской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Приход нашего храма всегда открыт для общения, активно сотрудничает с городскими учреждениями - образования, культуры, социальной защиты, спорта. Знают наш Знам храм на краевом, федеральном уровнях по активной  жизненной  позиции -победам в международных и российских грантовых конкурсах.

К юбилейной дате, в рамках грантовых проектов - "Духовно-просветительского центра "Наследие" и "Я-Россиянин", реализуемых при поддержке Фонда президентских грантов, в дар Дивногорску были переданы кресла для оборудования актового зала Детской школы искусств, офисная техника для Центральной городской библиотеки, Дивногорской художественной школы имени Е.А. Шепелевича, Дивногорского художественного  музея и волонтёрского движения "Делай добро", Дивногорского техникума лесных технологий; приобретены шатры для "Семейного чтения на траве" для СОШ № 5. Создана библиотека с читальным залом по истории Отечества на базе храма. Ведутся архивные изыскания по истории Дивногорска и жизнеописанию насельников Знаменского скита. Издана книга и готовится к выходу следующее издание с краеведческими материалами (их можно будет найти во всех школьных и городских библиотеках).

Фестиваль открыл благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков.

В программе фестиваля выступили 18 коллективов из Дивногорска, Красноярска, Балахтинского, Берёзвоского, Емельяновского и Новосёловского районов. Почётным гостем фестиваля стал Сибирский мужской хор Культурно-исторического центра (г. Красноярск). Наш город представляли: коллективы Городского Дворца культуры «Энергетик» - ансабль эстрадного танца «Свободное движение», вокальные ансамбли - «Здравица», «Ярмарка», молодёжный театр «Бумабараш», дуэт в составе Анастасии Мокиной и Александра Пономарёва Детской школы искусств, хореографический ансамбль «Огонёк» Дома детского творчества, вокальная группа клиросного хора храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская).

В выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества приняли участие творческие объединения и студии из Дивногорска, Красноярска, Железногорска, Новосёловского, Бирилюсского районов. Они представили: текстильные куклы, глиняные, гипсовые, деревянные и берестяные изделия, Были организованы мастер-классы: по росписи кофе и  росписи по гипсу, изготовлению тряпичной куклы. Выставку детских рисунков, посвящённую юбилею скита, представила Дивногорская художественная школа им. Е.А. Шепелевича. Прекрасным дополнением к выставке мастеров стала фотоколлекция «Магия зимы» фотохудожницы из Челябинска Натальи Беленцовой.

Все участники фестиваля были отмечены памятными дипломами. Благодарственным письмом митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона за личный вклад в организацию и проведение мероприятий, посвящённых 130-летию со дня основания Красноярского Знаменского мужского общежительного скита награждены: Глава города Е.Е. Оль, первый заместитель Главы города М.Г. Кузнецова, начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В.Шошина, главный специалист отдела культуры М.Л. Саранина, директор Городского Дворца культуры «Энергетик» Е.В. Вечеря и заместитель директора по культурно-массовой работе  Дворца М.В. Иваныкина, натоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Дивногорска, протоиерей Д.В. Карнаухов и руководитель пресс-службы храма, директор «Духовно-просветительского центра «Наследие» Ирэн Алекс Коше, директор Центра обеспечения деятельности учреждений культуры Н.Д. Сливина, директор Дивногорского художественного музея Т.В. Чавдарь, директор Дивногорского городского музея А.В. Синицкая, заместитель директора по научно-методической работе СОШ № 2 им. Ю.А. Гагарина И.Г. Фёдоров, директор муниципального унитарного предприятия электрических семей В.А. Горбунов, директор ООО  «Чистый город» К.В. Крамар, директор домостроительной компании «Кедровый дом» А.В. Закшевский, генеральный директор «Партнёр XXI” Ю.А. Бухряков, С.В. Стариков.

В этот же день для почётных гостей фестиваля и представителей  Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» в Дивногорском художественном музее прошла экскурсия по выставке «К духовным родникам».
Наталья Замятина,
заведующая сектором по связям с общественностью
и работе со зрителем МБУК ГДК «Энергетик»
Фото Т. Ярмольчук, Е. Душкина