Международная акция «Книжка на ладошке»

Уже несколько лет подряд,  в конце лета, в библиотеках города проводится Международная акция «Книжка на ладошке», цель которой - привлечение детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы. Библиотеки используют разные формы работы и привлекают к участию в акции увлеченных чтением дивногорцев. В этом году в библиотеках читал книги и играл в книги Тюков Андрей Васильевич, заведующий отделом праздников и массовых мероприятий, руководитель театра творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд».
В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара участниками акции стали воспитанники подготовительной группы Д/С №18. В библиотечном дворике Андрей Васильевич, в игровой форме предложил ребятам угадать сказочных героев по наводящим вопросам, а персонажами сказок стали сами дети. Праздник сопровождался музыкой и танцевальными номерами. Затем встреча продолжилась в стенах библиотеки. Здесь ребят ждали сюрпризы. На абонементе для читателей от 0 до 10 лет, прошло интерактивное громкое чтение сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Капризная кошка». Во время чтения юные слушатели рисовали картину, где разместились домик, сад, цветочные клумбы, озеро с рыбками и собачка Бобик, которая сторожила нарисованный ребятами домик. А еще ребята выбрали для себя книги на книжной выставке «Сказки и краски Владимира Сутеева».
В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина чтение проходило в несколько этапов. Для детей дошкольного возраста детского сада №14 библиотекари предложили знакомство с «Живой книгой» Эрве Тюлле, после чего обсуждали, какие книги читают детям дома родители. Ребята активно участовали в обсуждении и представляли в лицах любимых героев. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста прозвучал рассказ Мари Колмон «Мишка», а затем Андрей Васильевич провел интерактивное занятие. Ребята отвечали на вопросы о чтении и героях книг, изображали животных, описанных в книгах, скандировали стихи. Библиотекари познакомили ребят с выставкой книг детских писателей и помогли в выборе книг для чтения дома.
Ребята познакомились с новыми книгами и вспомнили любимых писателей, получили позитивную мотивацию к чтению.