К духовным родникам

19 августа в Дивногорском художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «К духовным родникам». Выставка посвящена 130-летию со дня основания Знаменского скита - важной и значимой дате в культурной и духовной жизни нашего города.

На протяжении многих лет, Знаменский скит, как духовный родник благословлял на творчество и заряжал вдохновением. Поэты до сих пор пишут стихи о любимом городе, композиторы музыку, художники полотна, рождая и преумножая историю земли дивногорской.

Выставка объединила в себе архивные документы Дивногорского городского музея, фонды Дивногорского художественного музея, работы дивногорских художников и фонды прихода Храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская.

Открытие выставки прошло в торжественной и проникновенной обстановке духовности и светлой радости. Мужской хор культурно-исторического центра «Успенский» г. Красноярска и клиросный хор Храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская выступили с праздничными песнопениями. Юные дивногорские чтецы: Мышелов Матвей, Ткалич Милена, Кибальник Дарья и Пырков Максим прочли стихи, посвященные Скиту и священнослужителям. С целью закрепить знания об истории города гостям праздника была предложена викторина. За правильные ответы зрители получили памятные сувениры - берестяные магниты с символикой Знаменского скита.

Первый заместитель главы города Марина Георгиевна Кузнецова официально поздравила жителей и гостей города со значимой датой в культурной и духовной жизни г. Дивногорска. Настоятель Храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская Димитрий Карнаухов отметил, что празднование юбилея совпало с церковным праздником Преображение Господне.

Выставка «К духовным родникам» продолжит работу до 21 октября 2018г.

Е.О. Скрябина, редактор МБУК ДХМ,
фото Татьяны Ярмольчук МБУК ДГМ