«Лето с книгой»

Идет последний месяц лета. В библиотеках толпятся дети, которые с удовльствием принимают участие в мероприятиях программы чтения «Лето с книгой». За два месяца проведено более 150 мероприятий, в которых приняли участие более 5 с половиной тысяч детей.
В теплые дни мероприятия проводятся на свежем воздухе: на полянках и в местах отдыха обновленной Набережной, у фонтана в верхней застройке и в клубном дворе на Усть-Мане. Ребята читают, слушают, играют в интеллектуальные и подвижные игры, танцуют.
В хмурые дни: встречаются с писателями, смотрят кино и мультфильмы, занимаются рукоделием и мастерят поделки, читают и слушают произведения известных писателей.
Наиболее интересными, по отзывам детей были:
- Краевой день чтения вслух «Певец природы М.М. Пришвин», в котором приняли участие около 150 детей.
- Экологический серпантин «За природу в ответе и взрослые и дети». 163 ребенка приняли участие в мероприятии приуроченном к дню Эколога. В игровой форме участники знакомились с понятием – Экология, зачем нужно беречь природу и к чему приводит небрежное отношение к окружающей среде.
- Пушкинский день России. Для 300 ребят звучали стихи и сказки А.С. Пушкина. Школьники отвечали на вопросы о сказках, разгадывали кроссворды и узнавали сказочных героев по описанию и цитатам. Принимали участие в квесте по произведениям классика, знакомились с биографией поэта и чтали по ролям отрывки из поэмы «Евгений Онегин». В течение дня работали кинозалы,  демонстрировавшие мультфильмы по сказкам Пушкина.
- Встреча с писателями: А. Игнатовой и Н. Волковой привлекли ребят возможностью увидеть живого писателя.
- Квест «Сокровища Капитана Врунгеля», на XXVI Межрегиональном фестивале-конкурсе детского художественного творчества «У Дивных гор», в котором приняли участие более 350 ребят.
- Литературный час «В гостях у героев Николая Носова» - 175 ребят знакомились с творчеством и биографией писателя. Гвоздем программы был черный ящик, с предметами из произведений Н. Носова и мега-кроссворд.
- Спортивный праздник «Быстрее всех» для детей на Набережные города. Ребята весело и с радостью участвовали в спортивных и интеллектуальных состязаниях и получили удовольствие от активного времяпровождения.
- Проект «Школьное лесничество» совместно с ДЭБС, позволил 75 ребятам познакомиться с правилами поведения в лесу, туристским снаряжением, научиться собирать рюкзак и устанавливать палатку.
- Открытие литературного кафе «ЧитайМир». 65 участникам предлагали меню: «Горячие новинки» «Книжный микс», «Прохладительная литература». В ассортименте библиокафе: настольные игры «Бинго», «Морской бой», «Монополия», «Alias», «Домино», «Шашки», «Веселый Твистер».
- Опрос «Как пройти в библиотеку» проводился для 100 жителей нашего города. Прохожим вручили визитки с координатами библиотек. Рассказали о фонде, о мероприятиях и предоставляемых услугах. Благодаря опросу, появилась возможность стать ближе к потенциальным читателям, узнать, какие книги они предпочитают читать.
- День Ивана Купалы отмечен подвижными играми, танцами и викторинами. Юные читатели усердно искали клад, а водяной, пираты и злая акула, всячески мешали…
Мальчишки с удовольствием перетягивали канат, а девчонки плели венки на скорость и весело танцевали в мыльных пузырях. Ребята прошли разные испытания, в которых проявили взаимовыручку и смекалку, поэтому, им удалось отыскать клад - сладкое угощение в сказочном сундучке. Напоследок, под дружный хохот, ребят окропили водой из водного пистолета! Сухим никто не ушел!
- Спортивный турнир к Международному дню шахмат «Ходи ладьей». Из презентации ребята узнали, о родине шахмат. При помощи ребусов юные шахматисты вспоминали название шахматных фигур и наглядно изображали, как ходят эти фигуры в игре. После того как все правила игры были изучены, ребята соревновались в настоящем командном шахматном состязании.
- Час открытий «Слушайте, товарищи потомки!», громкое чтение и обсуждение произведений В. Маяковского в рамках фестиваля «Читающий край», прошел в трех библиотеках. Оганизованы громкие чтения и обсуждения по произведениям: «Кем быть?», «Что такое хорошо и что такое плохо». В завершение часа открытий ребята с удовольствием попробовали себя в роли иллюстраторов в творческом задании: Нарисуй обложку к книге М.М. Маяковского «Кем быть?».
Летний отдых детей в библиотеках нашего города разнообразен и насыщен. Немало детей, которые проводят в залах целые дни. Если ребенок в библиотеке – родители спокойны.