Выставка «Из фондов ДГМ. Живопись, графика, скульптура».

6 июля 2018 года в Дивногорском городском музее открывается выставка «Из фондов ДГМ. Живопись, графика, скульптура».
         Вниманию посетителей будут представлены живописные и графические работы авторства Т. Ряннеля, Н. Хомайко, Р. Руйга, Н. Сальникова, И. Пономарева, В. Башмакова, Г. Кузакова, А. Москвитина, отражающие историю строительства Красноярской ГЭС и становления Дивногорска, и скульптурные портреты передовых строителей Красноярской ГЭС авторства В.С.Павленко.
         Тойво Васильевич Ряннель - член Союза художников СССР, народный художник РСФСР, член Союза российских писателей. Его имя известно на весь мир, а работы называют культурным наследием России.
         С именем Заслуженного художника России, Почётного работника культуры Красноярского края, Кавалера ордена «За мужество и гуманизм» II степени, члена Общественного Совета ГУ МВД по Красноярскому краю Георгия Васильевича Кузакова связано основание в 1976 году Дивногорской детской художественной школы. Он был инициатором и её первым директором.
         Член Союза художников РСФСР Николай Михайлович  Хомайко живет в Дивногорске много лет, сюда он приехал по комсомольской путевке в 1967 году на строительство Красноярской ГЭС и сумел создать галерею портретов героев стройки. В настоящее время работает в мастерской, располагающейся в здании Старого Скита.
         Заслуженный деятель искусств РСФСР Рудольф Крустинович Руйга , член Союза художников СССР Николай Сергеевич Сальников, Заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР Владимир Тихонович Башмаков, член Союза художников России Александр Морисович Москвитин – известные красноярские художники. В их творчестве нашла отражение эпоха самоотверженного труда советских людей в экстремальных условиях Сибири.
         В ведении дивногорского художника Ивана Павловича Пономарева находилось оформление дорог города, наглядная агитация автобазы автотранспортного управления. За годы творчества И.П. Пономарев создал ряд работ, посвященных строительству ГЭС и города.
         Выставка будет работать с 6 июля по 10 сентября 2018 года. Справки по телефону 3-56-83.

М.С.Панова, методист МБУК ДГМ.