Владимиру Высоцкому – 80 лет!

15 января 2018 года в Дивногорском городском музее открылась выставка «Сибирское лето Владимира Высоцкого», приуроченная к юбилею поэта современности, выдающегося артиста, яркого киноактёра, самобытного исполнителя авторских песен. 25 января 2018 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет.

Летом 1968 года в Сибири, на реке Мане, в селах Выезжий Лог и Усть-Мане проходили натурные съемки фильма «Хозяин тайги», главные роли в котором исполняли малоизвестный на тот момент Валерий Золотухин и очень знаменитый Владимир Высоцкий. Золотухину досталась положительная роль милиционера Сережкина, Высоцкому - отрицательная роль бригадира Рябого. Жители поселка Усть-Мана принимали участие в массовых съемках и ходили скопом смотреть на самого живого Высоцкого. Конечно, в фильме были другие яркие артисты, но Высоцкий был популярнее всех. Разузнав, в каком доме он живет, ребятишки постарше, да и взрослые, повадились просить Золотухина, которого принимали за сторожа, вблизи поглядеть на живого Высоцкого. А тот требовал за это молоко, творог, сметану, картошку. И, конечно, получал. Именно здесь во время съемок Высоцким была написана песня «Банька», «Охота на волков». Интересно познакомиться с совместным письмом двух выдающихся артистов Вениамину Смехову о том, как они жили в деревне на съемках фильма, и как писалась песня.

Высоцкий: «Живем мы в хате, построенной на месте сгоревшей тоже хаты. Есть у нас раскладушки, стол и бардак, устроенный Золотухиным. Как истый деревенский житель, он живет себе и в ус не дует и поплевывает на грязь, неудобства и свинцовые мерзости деревенской жизни. А я умираю. Во дворе у нас живет свинья с выводком. Иногда она заходит к Золотухину на огонек и чувствует себя очень уютно.. Далее. Снимают медленно и неохотно. Меня просто совсем медленно. Золотухина несколько скорее, но все равно. Настроение у нас портится и на душе скребут кошки во время каждой съемки. Я написал две хреновых песни, обе при помощи Золотухина. У него иногда бывают проблески здравого смысла, и я эти редкие моменты удачно использую».

Золотухин: «Здесь очень красиво: пихта, сосна, лиственница, кедр, елки-палки, береза… Я хотел бы жить и умереть в Сибири, если б не было такой земли – Москва… Дорогой Венька,житье с этим людоедом Высоцким одно мучение: не дает пить, не дает спать – пишет все чего-то, блин, но почему не днем? – дай ответ – не дает ответа. Бабы все здесь как одна – потомки декабристок: коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Но нраву строгого и вольности не дозволяет…»

Владимир Высоцкий дал несколько концертов в Дивногорске. Один из них в ДК «Энергетик». В городе на тот момент находился любительский оркестр московских студентов – это были бойцы отряда студенческого строительного отряда Московского авиационного института. С этим оркестром и исполнял Высоцкий песни со сцены нашего дворца культуры. Зал был полон. Пришлось на улицу провести радиотрансляцию, чтобы стоящие снаружи люди могли слышать Высоцкого. И на улице было народу тьма. Кто тащил стулья, кто табуретки. Выступление артиста организовывала заведующая отделом культуры Анастасия Андреевна Ощепкова, руководство стройки и города ей не препятствовало. Но сама она пробиться в полный зал не смогла, чем была крайне огорчена. Даже заплакала. Всю в слезах ее увидел Высоцкий и спросил: «И почему эта молодая красивая женщина сидит такая расстроенная?». Ему отвечают: А как же? Это наш руководитель культуры, и на ваш концерт не попала. Владимир Семенович вышел куда-то и вернулся с открыткой: «Побольше нам таких заведующих культурой. Норовите в министры». (Открытка сегодня хранится в городском музее).

Были и стихийные концерты: в Усть-Мане, в школе №4. Было выступление в кафе «Романтика», оно располагалось на улице Комсомольской. Небольшой ансамбль что-то играл в кафе, Высоцкому захотелось спеть. И после первой его песни только глухой не смог бы понять, кто перед ними стоит. Кончилось все тем, что доел он свой обед минут через 50.

На открытии выставки выступила Любовь Геннадьевна Карзникова, поделившаяся с посетителями своими наблюдениями над стихосложением Владимира Высоцкого.

О том, что Владимир Высоцкий бывал в Дивногорске, знали как-то все понемногу. Исследователями – энтузиастами, скрупулёзно собирающими любую информацию о пребывании здесь певца, стала семья Ромашовых. На открытии выставки выступил Станислав Геннадьевич Ромашов.

Несколько песен Высоцкого исполнила под гитару Валентина Пономарева, чем совершенно захватила зал. Старшее поколение и студенты дивногорского гидротехникума с удовольствием подпевали Валентине. Многие из стихотворений, песен Владимира Высоцкого были написаны в середине 70-х годов, но, как мы и ожидали, они и сегодня звучат современно, продолжая, как говорил поэт «входить не только в уши, но и в души».

Панова Мария Сергеевна, методист МБУК ДГМ

Татьяна Сергеевна Ярмольчук, фотограф МБУК ДГМ