Народное гуляние «Рождественские забавы»

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. После встречи Рождества 7 января, праздник не заканчивался, а начиналась настоящая гульба. Святки! Двенадцать дней в году, когда можно делать что угодно и как угодно.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

13 января на Пионерской площади в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять» прошли народные гуляния «Рождественские забавы», а также проекта "духовно-просветительский центр "наследие" (победителя конкурса президентских грантов 2017г, весенняя сессия) организатором которых выступил «Дом детского творчества».  Праздник был организован с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Все участники мероприятия пришли с Рождественскими (Вифлеемскими) звездами – красивыми, яркими, блестящими, чтобы принять участие в фестивале колядок.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Пришедшие на праздник с удовольствием слушали исполнение колядок друг друга и активно поддерживали всех.

Детская эколого-биологическая станция провела финал природоохранной акции «Добрая зима». Участники этой акции приготовили кормушки для птиц, чтобы им было легче пережить зиму. Дворец культуры «Энергетик» радовали яркими концертными номерами, а также активными и интересными зимними играми и эстафетами. А для всех, желающих приобщиться к всеобщему празднеству, был организован мастер-класс по созданию Рождественской звезды.

Несмотря на прохладную погоду, праздник получился теплым и очень добрым.