Дивногорская детская школа искусств отметила золотой юбилей

За пятьдесят лет МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска» окончили свыше 1000 учащихся, 14 ее выпускников сегодня преподают в школе. География школьных побед вышла  далеко за пределы Дивногорска: учащиеся и преподаватели являются лауреатами и дипломантами краевых, всероссийских и международных конкурсов. На базе школы ежегодно проводятся открытый зональный конкурс «Звучит гитара», региональный конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Юные дарования».

Сегодня в школе учатся двести девяносто ребят, с которыми занимаются тридцать квалифицированных преподавателей по трем направлениям: музыкальное, хореографическое и фольклорно-этнографическое искусство.

Юбилейный концерт школы прошел на сцене Городского Дворца культуры «Энергетик». Его открыл сводный хор МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска». В  исполнении хора прозвучал гимн школы, написанный ее бывшим директором -  дивногорским композитором В.В. Зайцевым. В программе концерта приняли участие учащиеся, преподаватели и выпускники школы. Свои видео-поздравления в адрес школы из Израиля и Китая направили ее бывшие руководители Ю.Н. Чуенкова и К.Е.Карташов.

Заместитель главы  города К.С. Чебурашкин  подарил  школе в качестве юбилейного подарка сертификат на приобретение компьютерного оборудования, а начальник отдела  культуры администрации города Дивногорска Е.В.Шошина - ноутбук. Заслуженный работник культуры РФ, председатель постоянной комиссии по социальной политике Дивногорского городского Совета депутатов В.М. Обыденко вручил коллективу школы Почетную грамоту Дивногорского городского Совета  за большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения муниципального образования город  Дивногорск,  высокие профессиональные достижения, активную концертно-просветительскую деятельность.

Наталья Замятина