АКЦИЯ «ПРОВОДНИКИ КУЛЬТУРЫ»

Последняя декада марта называлась «Люди, несущие миру добро» и была посвящена Всероссийскому Дню работников культуры. Она запомнилась  учащимся школ города встречами с представителями культуры: Дивногорскими  писателями литературного объединения «Потомки Ермака», с музейным работником,  с режиссёром Дворца культуры «Энергетик», с заведующей методическим отделом Центральной городской библиотеки.

Встречи проходили в читальном зале центральной городской библиотеки. Ребята познакомились с профессиями, нужными в нашем городе.

24 марта  проведена встреча учащихся школы № 5 с работником городского краеведческого музея  - хранителем фондов Малыгаевой Татьяной Юрьевной.   Ребята узнали, что в музее, наряду с  экскурсоводами,  работают и другие специалисты. Например, хранитель фонда, научный сотрудник, куратор выставки, программист музея. В заключение ребята посмотрели видеофильм  о деятельности городского музея.

26 мая старшеклассники школы гимназии № 10 встречались с работником Дворца культуры «Энергетик» режиссером и методистом Михаилом Сухановым.  Михаил рассказал о том, как он попал в культуру, как стал методистом. Он рассказал о профессии работника культуры и о том,  что лучше заниматься профессией, которая доставляет удовольствие.  В конце встречи методист ответил на вопросы ребят и сфотографировался с ними.

27 мая старшеклассникам школы №2 им. Ю.А. Гагарина с библиотечной профессией познакомила Карзникова Л.Г., заведующая методическим отделом.   Любовь Геннадьевна рассказала ребятам о малоизвестных сторонах профессии и о том, какими смежными профессиями овладевает библиотекарь помимо своего прямого дела.  Во время встречи ребятам была предложена анкета о выборе профессии. Анкетирование показало, что чаще всего дети выбирают ту профессию, в которой работает один из родителей.  Ребята также хотят работать в родном городе или не далеко от него. В заключение старшеклассники посмотрели видеофильм о библиотеке и профессии библиотекаря.

27 марта для старшеклассников проведена экскурсия по центральной библиотеке. Ребята познакомились с выставками в залах библиотеки, со временем работы. Очень понравился зал духовной литературы и электронный читальный зал.

На каждой встрече старшеклассники  получили закладки с информацией об учебных заведениях,  в которых они могут получить профессии работников культуры.

_профессия_edad6.jpg_работник_19902.jpg_2_eb6cf.jpg
placeholder.png