«Арабеска» на дивногорской земле

28 января в Детской школе искусств Дивногорска состоялся первый Зональный конкурс юных пианистов «Арабеска» среди учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ края. В конкурсе приняли участие более 30 участников из разных территорий Красноярского края: городов - Дивногорска, Сосновоборска, Железногорска, посёлков - Подгорный, Солонцы и Балахта.

Учредителем конкурса выступил отдел культуры администрации г. Дивногорска, организатором - МБУ ДО «ДШИ г. Дивногорска».

Идея создания конкурса связана с желанием поддержать учащихся по классу фортепиано с различным профессиональным уровнем обучения и показать разные грани их таланта. Ребята исполнили по две разнохарактерные пьесы, в которых представили свой яркий исполнительский образ.

В состав жюри вошли преподаватели отделения специального фортепиано Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича» - Тюпкина Татьяна Петровна и Тихонова Софья Ермовна, а также преподаватель по классу фортепиано Детской музыкальной школы г. Железногорска - Кузнецова Ирина Владимировна.

По результатам конкурса в первой группе (1-2 классы) лауреатами первой степени признаны Пахомова Виктория (Дивногорск), Сбитнева Екатерина (Сосновоборск), лауреатами второй степени стали дивногорцы - Балабан Аркадий, Сафонова Екатерина, Семенков Дмитрий, лауреатами III степени - Погодина Надежда (Балахта), Раков Макар (Дивногорск).

Во второй группе (3-4 классы) лауреатом II степени признана Крикунова Софья (Дивногорск), звания лауреата III степени удостоены сразу шесть человек: Ёлкина Анастасия (Сосновоборск), Дрягунских Мирабелла (Железногорск), Зыков Андрей и Судницына Анастасия (Дивногорск), Фадеева Полина (Подгорный), Хлобыстова Маргарита (Сосновоборск),

В третьей группе (3-6 классы) лауреатом II степени стала Булыгина Алина (Сосновоборск), лауреат III степени - Шахматов Илья (Дивногорск). В четвёртой группе (7-8 классы) лауреатами III степени признаны жительницы Сосновоборска Верхотурова Наталья и Степанова Дарья.

Решением жюри несколько участников конкурса награждены специальными дипломами: «За артистизм» - Зыков Андрей (Дивногорск), «За лучшее исполнение характерной пьесы» - Сбитнева Екатерина (Сосновоборск), Фадеева Полина (Подгорный), «За лучшее исполнение кантилены» - Шахматов Илья (Дивногорск).

Все остальные участники признаны дипломантами конкурса первой, второй и третьей степеней.

Несомненно, этот конкурс будет иметь долгое творческое продолжение. Желаем всем конкурсантам новых творческих открытий, ярких выступлений и блестящих побед в будущем!

Е.Э. Лебедева,

заместитель директора по внеклассной работе

МБУ ДО «ДШИ г. Дивногорска»