«Россия - наш общий дом!»

В День народного единства в Большом зале МБУК ГДК «Энергетик» прошёл праздничный концерт «Россия – наш общий дом», посвящённый Дню народного единства. В программе приняли участие творческие коллективы Дворца и Культурно-социального комплекса «Дворец Труда и Согласия» из Красноярска. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Дивногорск – культурная столица Красноярья – 2016». Пришедших на праздничный концерт дивногорцев поздравил Глава города Дивногорска Е.Е. Оль. В концертной программе приняли участие красноярские коллективы: ансамбль народного танца «Кедраши», народный хореографический ансамбль «Армения», студия ирландского танца «Талисман, хореографический ансамбль «Молодость лезгинки». Городской Дворец культуры «Энергетик» представили коллективы: народный вокальный ансамбль «Кедриночка», народный театр «Славяне», вокальные ансамбли «Ярмарка» и «Здравица», школа танца «Контакт». Все желающие могли принять участие в мастер-классах, которые для них организовали: пресс-лужба Знаменского прихода, Детская эколого-биологическая станция г. Дивногорска, Молодёжный центр «Дивный». Дивногорцы учились делать изделия из войлока, поделки оригами из бумаги, рисовали плакат «Дружба народов» и даже принимали участие в изготовлении буклета, посвящённого Дню народного единства , совместно с прес-службой Знаменского прихода. В фойе Дворца дивногорцы могли посмотреть видеопрезентацию, посвящённую истории праздника. В холле Большого зала была представлена икона Казанской Божией Матери, которая с XVII века считается символом избавления России от наществия иноземных захватчиков. Икону предоставил храм иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) г. Дивногорска. Также в холле Большого зала работала выставка «С водой, как с огнём», посвящённая строительству Красноярской ГЭС и Дивногорска. Строительство гидростанции для многих поколений дивногорцев остаётся символом народного братства: в возведении города и Красноярской ГЭС принимали участие посланцы практически всех республик бывшего СССР.

Наталья Замятина, заместитель директора

по связям с общественностью