История комсомола глазами современников

В Городском Дворце культуры «Энергетик» г. Дивногорска состоялся вечер встречи поколений «История комсомола глазами современников». На этот раз он был посвящён 110-летию со дня рождения начальника строительства Красноярской ГЭС, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина г. Дивногорска А.Е. Бочкина. Юбилей легендарного строителя совпал с празднованием Дня комсомола. Сегодня его имя носят: Дивногорский гидроэнергетический техникум, гимназия № 10, одна из улиц города.

Участники мероприятия могли: познакомиться с фотовыставкой «Комсомольцы - гидростроители» Дивногорского городского музея и выставкой работ создателя художественной летописи строительства Красноярской ГЭС Е.А. Шепелевича, представленной Дивногорским художественным музеем, посмотреть в «Комсомольском уголке» фотографии дивногорских комсомольцев 50-70-ых годов и святыню Дивногорска – знамя городской комсомольской организации, попеть песни на комсомольском привале. Гостей встречали потомки ивановских комсомольцев, которые 60 лет назад, первые, приехали в Знаменский Скит на строительство Красноярской ГЭС из Ивановской области.

Юбилейный вечер открыла литературно-музыкальная композиция «Наш Бочкин» в исполнении студентов Дивногорского гидроэнергетического техникума. Гостей приветствовали первый заместитель Главы города Дивногорска М.Г. Кузнецова и председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов (секретарь городской комсомольской организации 80-ых годов), председатель Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя А.Е. Медведь. К дивногорцам на праздник приехала делегация строителей из Саяногорска. От их имени дивногорцев поздравила Н.К. Харламова. В составе саяногорской делегации прибыл Заслуженный работник культуры Республики Хакасия, член Союза журналистов России, почётный ветеран «Красноярскгэсстроя» О.Г. Грек. Многие дивногорцы знают его как одного из создателей серии книг «Потомки Ермака» о строительстве гидростанции и Дивногорска. В исполнении солиста народного коллектива вокальной студии «Вдохновение» А.Е. Соколова прозвучала песня «Бронзовый дед» на слова дивногорского поэта, Почётного гражданина Дивногорска В.Н. Белкина. Музыку к ней написал дивногорский композитор Ю.Ф. Нечипоренко. В концертной программе также прозвучали выступления: А. Аушевой, В. Понаморёвой, Г. Поддымниковой, вокального ансамбля «Нежность» Детской школы искусств г. Дивногорска. Прекрасным музыкальным подарком для всех участников вечера стало выступление ансамбля народной песни «Сибирская вечора» из Красноярска. В этот же день ветераны КрасноярскГЭСстроя и саяногорская делегация приняли участие в возложении цветов к памятнику А.Е. Бочкина. Юбилею А.Е. Бочкина был посвящён фестиваль «Человек-легенда», который был организован дивногорской гимназией № 10, носящей имя гидростроителя. В рамках фестиваля прошли: интеллектуальная игра «Брейн-ринг», фотоконкурс, соревнования по теннису, командный шахматный турнир, мастер-класс «Движение вперёд!» Центра спортивного развития из Красноярска. В фестивале приняли участие учащиеся общеобразовательных школ Дивногорска и Красноярска. Победители и призёры конкурсных и спортивных мероприятий, проходивших в рамках фестиваля, были награждены эксклюзивными дипломами и памятными подарками. На площади им. А.Е. Бочкина работала интерактивная площадка «Дороги прошлого», прошёл фото-селфи-квест «Комсомол». Они были организованы Домом детского творчества г. Дивногорска и Дивногорским школьным парламентом.

Наталья Замятина, заместитель директора

по связям с общественностью