Ночь кино в залах Дивногорска

27 августа. Вечер. Но центральная городская библиотека им. А.И. Герцена ждет своих читателей. И они пришли для того, чтобы принять участие во всероссийской акции «Ночь кино». Слоганом мероприятия стали слова «Ночь кино в библиотечных залах», посвящённого 125-летию со дня рождения писателя Михаила Афанасьевича Булгакова.

Организаторы приготовили презентации и киновикторины. На абонементе нужно было по кадрам из фильмов отгадать, какой это фильм. С чем успешно справились участники конкурса.

В зале искусств работала киноплощадка «Добрый сказочник по имени КИНО». Отрывки из известных фильмов прерывались на самом интересном месте, и нужно было продолжить фразу. Присутствующие не всегда дословно воспроизводили фразу, придумывали свои слова. Было интересно и весело.

В секторе краеведения на вопросы киновикторины «Любимые песни из любимых фильмов» правильные ответы давали и старшие, и младшие участники.

В читально зале прошла презентация библиотечной выставки, посвященной М.А. Булгакову «Творческий портрет: от сатиры до мистики», на которой представлены рецензии, статьи о жизни и творчестве писателя.

И вот участники Ночи кино в медиазале, где для них приготовлена выставка «Книги, ставшие кинофильмами». После знакомства с выставкой, и вступительного слова писательницы Карзниковой Любови Геннадьевны, начался показ первой серии восьмисерийного фильма «Мастер и Маргарита». По окончании просмотра собравшиеся, обсудили фильм и книгу. Желающие взяли произведения М. Булгакова для чтения.

В акции  «Ночь кино», принял участие и Дивногорский художественный музей. Еще в мае, в рамках года российского кино, в музее стартовал проект «Музейный кинотеатр», в рамках которого уже были показаны фильмы: д/ф «Перекрытие Енисея» и  х/ф «Звездопад», снятые на территории Дивногорска.

В «Ночь кино» в музейном кинотеатре был представлен проект «Любимый город в киноленте».  Впервые были  показаны киноленты – «Непоседы» и «Люди на мосту», которые были переданы в дар Дивногорску КГБУК «Красноярский кинограф».

Показ начался в 20:00, посмотреть кино собрались, как ветераны города, так и совсем юные зрители. Веселая советская комедия «Непоседы» и серьезная драма «Люди на мосту» никого не оставили равнодушным. Посетители провели интересный вечер, увидели знакомые места в кадрах кино, которое снималось в окрестностях города и запечатлело значимые исторические события из истории Дивногорска.