Открытие выставки «Годы ученичества В.И.Сурикова»

23 июня 2016 года в Дивногорском городском музее состоялось открытие выставки «Годы ученичества В.И.Сурикова». На выставке представлены копии акварельных работ известного русского живописца из фондов музея-усадьбы В.И.Сурикова. Работы относятся к периоду ученичества.

Василий Суриков – известный русский живописец, мастер русской исторической картины. Самые известные его работы: «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком». Суриков наш земляк. Он родился, учился в Красноярске, и никогда не расставался со своей мечтой – стать художником. Несмотря на материальные, жизненные трудности стал им. Сегодня Красноярский край свято чтит имя художника, получившего мировое признание. Музей-усадьба Сурикова, улица имени Сурикова, художественный музей и художественное училище имени Сурикова.

Открытие выставки в городском музее посетили воспитанники летних оздоровительных площадок школ №№4, 9 г.Дивногорска. С приветственным словом выступил заместитель главы города Дивногорска Константин Сергеевич Чебурашкин, отметивший, что выставка демонстрируется благодаря краевому проекту «Дивногорск – культурная столица Красноярья 2016». И в связи с этим он пожелал ребятам успеть в этом году «все увидеть, услышать и почувствовать». Методист музея-усадьбы В.И.Сурикова Юлия Игоревна Артюх провела экскурс по экспозиции. Также юные посетители знакомились посредством мультфильма с биографией В.И.Сурикова, активно разгадывали вопросы викторины по творчеству художника.

Работа выставки продлится до 25 июля 2016 в экспозиционном зале городского музея. Приглашаем всех желающих!

М.С.Панова, методист МБУК ДГМ.

Фото Т.С.Черных.