Вдохновленные ГЭС

20 мая 2016 года в экспозиционном зале Дивногорского городского музея открылась выставка «Вдохновленные ГЭС». Выставка открыта в рамках работы краевого проекта «Дивногорск – культурная столица Красноярья 2016». Подлинные графические и живописные работы, явленные вниманию посетителей, предоставлены из фондов Красноярского художественного музея им.В.И.Сурикова.

Строительство Красноярской ГЭС – важнейшая страница истории Красноярского края. История появления, становления Дивногорска неотделима от истории строительства станции. С 1955 года вся страна следила за поединком строителей и могучего Енисея. Сюда стремилась приехать молодежь со всей страны: романтики и энтузиасты пробовали свои силы, испытывали себя на прочность.

Эпохальная стройка, конечно, тянула к себе творческих людей. Влекла их тема масштабных преобразований природы. Многие профессиональные художники специально приезжали стройку, чтобы непосредственно наблюдать этапы строительства ГЭС.

На выставке «Вдохновленные ГЭС» представлены работы таких красноярских мастеров как С.Е.Орлов, А.Г.Поздеев, Н.И.Заяц. Р.К.Руйга, Н.С.Сальников, С.С.Афанасьев, В.Г.Башмаков. Их работы составляют художественную летопись строительства Красноярской ГЭС. Будучи, в основном, реалистами, художники на своих полотнах изображали то, что видели, именно в том состоянии, какое наблюдали. Жемчужиной выставки стала работа С.Е.Орлова «Портрет А.Е.Бочкина».

Открыли выставку председатель городского совета депутатов Ю.И.Мурашов и член общественного совета А.Л.Сморгон. Своими воспоминаниями о строительстве станции поделились дивногорские поэты Г.Е.Федоров, Д.А.Гамзатова и Л.Г.Карзникова. Очень душевно о мастерах, чьи работы представлены на выставке, как о своих учителях рассказал член Союза художников России Н.М.Хомайко. Он порадовался за дивногорцев, которые могут воочию увидеть великолепные работы, поздравил музей с отличным почином и передал в дар свою картину. Почетный гражданин Дивногорска, художник Е.Г.Белоусов подчеркнул значимость подобных мероприятий для жителей города.

Легко, любовно представила гостям экспозицию заведующая экспозиционно-выставочным отделом художественного музея им.В.И.Сурикова Е.С.Селина. Ее еще долго не отпускали дети, расспрашивавшие о технике линогравюры, и дивногорские художники, делившиеся воспоминаниями.

Выставка будет работать до 8 сентября 2016 года и завершится лекцией «Художники рисуют ГЭС». Дивногорцы ждем Вас. Справки по тел. 3-56-83.

М.С.Панова, методист МБУК ДГМ.

Т.С.Черных, фотограф МБУК ДГМ.