Впервые в Дивногорске Арт-галерея Романовых

Выставка под названием «Сны» Арт-галереи Романовых (г. Красноярск) представлена в Дивногорске впервые.
Данная выставка проходит в рамках проекта «Петербургский стиль», основной задачей которого является желание организаторов познакомить ценителей искусства с творчеством петербургских художников, передать особый дух интеллектуальных и культурных традиций города на Неве.  На выставке представлены работы петербургской художницы Натальи Шалиной и белорусского художника Игоря Тишина. Мастера художественного дела очень разные по своему стилю и подходу к искусству, но их объединяет то, что они смело используют краски и кисти в пространстве современного искусства и с особым мастерством осваивают живописные поверхности. Работы представляют собой игру ускользающих образов, запахов и ощущений.

Работы Натальи Шалиной наполнены контрастными цветовыми сочетаниями и геометрическим делением пространства, на некоторое время приковывают внимание зрителя, побуждая желание рассмотреть детали, проанализировать увиденное.

Основными темами творчества Игоря Тишина являются постсоветские реалии 90-х годов, с политическими и историческими аспектами. При анализе его работ используют такие определения, как эстетика абсурда, парадокс и брутальность.

В малом зале открылась персональная  выставка красноярской художницы Аллы Максимовой под названием «Звучание жизни». Название выставки полностью оправдывает себя, работы молодой художницы пронизаны светом, радостью, любовью, вызывают у зрителя позитивные  эмоции и заряжают жизнеутверждающим настроением. Как призналась художница, при написании картины она вкладывает в работу все самое лучшее, что есть в ней, желая передать зрителю хорошее настроение и побудить на добрые дела. И, надо признаться, ей это удается. На выставке представлено много пейзажей, среди них чарующая мягкая осень, пробуждающая свежая весна, солнечный летний день, морозное зимнее утро, также присутствуют натюрморты, некоторые работы имеют фантазийный характер.  Выставка Аллы Максимовой - это замечательный весенний подарок для дивногорцев, как весенний ручеек, который приносит весть о начале весны.

На открытии выставок присутствовали: директор выставочного пространства  Арт - галереи Романовых Эльвира Кабышева,  художник Алла Максимова (г. Красноярск), художник Евгений Ежов (г. Дивногорск).

Познакомиться с творчеством петербургских художников Натальи Шалиной и Игоря Тишина, а также зарядиться весенним настроением от  творений Аллы Максимовой можно до середины апреля.

О.Л. Леденева редактор Дивногорского художественного
музея, фото Л.И. Прокович